ИА «Ореанда-Новости» Экономист Владимир Миловидов заявил о том, что канцлер Германии Олаф Шольц находится в отчаянии из-за нехватки газа в стране. По словам эксперта, попытка Шольца решить проблему газа с помощью Канады показала, насколько плачевная ситуация сложилась в Евросоюзе.

Ранее канцлер Германии посетил Канаду с единственной целью, а именно заручиться поддержкой Оттавы в условиях энергетического кризиса. В Германии после начала специальной военной операции на территории Украины не раз говорили о том, что Берлин будет избавляться от зависимости от энергоресурсов России. На данный момент Германия оказалась в тяжёлом положении, так как полностью отказаться от российского газа Берлин пока что не может. При этом поставки голубого топлива по "Северному потоку" сильно сократились по техническим причинам. Немцы рассчитывали на СПГ из Канады, но переговоры Шольца зашли в тупик.

Миловидов также указал на то, что Канада не является крупным экспортёром сжиженного газа и обладает всего одним заводом по производству СПГ. Эксперту кажется странным, что Германия сделала ставку именно на канадский газ. Впрочем, власти Канады дали понять, что Германии не стоит рассчитывать на их помощь.

По мнению эксперта, поездка Шольца в Канаду выглядит как акт отчаяния. Германия столкнулась с ростом инфляции, подорожанием энергоресурсов и продуктов питания. При этом в стране назревает и сильнейший энергетический кризис. Грядущей зимой ситуация только усугубится, о чём заявил Миловидов в программе "Большая игра". 

Немцев в самое ближайшее время ожидает очередное подорожание электроэнергии. Власти уже призывают граждан экономить электроэнергию и готовиться к суровой зиме. Немцы же всё больше недовольны действиями правительства, а некоторые даже предсказывают Шольцу скорый уход с поста канцлера. Провал Шольца в Канаде также был встречен недовольством со стороны граждан Германии.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".