ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 12 марта 2024 года.

Курс российской валюты может временно снизиться после выборов в России главы государства, доллар может подняться до уровня 95-98 рублей. Это мнение специалиста в области экономики Татьяны Белянчиковой.

В ходе разговора с "Газетой.Ru" эксперт заявила, что возможно давление на курс рубля, однако высока вероятность, что к концу месяца произойдёт коррекция.

Она указала на то, что статистика показывает, что курс национальной валюты всегда понижается после выборов, однако это связано прежде всего с ожиданиями участников рынка и попыткой перестраховаться.

В связи с этим шанс, что национальная валюта России несколько станет слабее, существует, однако, если не будет внешних шоков, такое ослабление не должно носить критического характера, заявила финансовый аналитик.

Кроме того ею сказано, что высокая ключевая ставка ЦБ мешает валютным спекулянтам играть на повышение курсов валют.

Эксперт полагает, что требование обязательной продажи валютной выручки в стране будет продлено до конца года. Это также станет фактором поддержки курса рубля. 


Центральным банком Аргентины неожиданно снижена  базовая процентная ставка до 80 процентов со 100 процентов. Об этом говорится в материале CNBC.

Её снизили из-за того, что замедлились темпы инфляции в стране и укрепилось песо по отношению к американскому доллару, сообщает издание.

Специалисты считают, что потребительские цены за месяц вырастут на 15 процентов. Для сравнения: в январе показатель инфляции в Аргентине составил 21 процент, в декабре – 26 процентов. Однако в годовом исчислении инфляции, скорее всего, превысит 280 процентов.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"