ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 29 октября.


Разрывом договора о транзите газа между Украиной и Россией будет спровоцирован рост цен на мировом газовом рынке. Это мнение специалиста Игоря Юшкова.

Ранее в компании "Нафтогаз" заявили, что украинская сторона не будет продлевать договор о транзите российского газа в европейские страны, который истекает в конце 2024 года.

В ходе разговора с изданием "Лента.ru" экспертом сказано, что  соглашение может и не продлиться до конца следующего года. Им сказано, что документ действует до 31 декабря 2024 года, однако у него есть подозрение, что после того, как весной 2024 года завершится отопительный сезон, транзит будет остановлен.

Он выразил мнение, что украинские власти к этому будут подталкивать США, которые хотят окончательного вытеснения России с газового рынка Европы.

Как сказано Юшковым, формально у сторон имеются основания для досрочного прекращения действия контракта.


Несмотря на санкции из-за конфликта на Украине, ряд западных банков и трейдеров, таких как Citigroup и Trafigura Group, в последнее время активно заключают сделки по приобретению металла у российских фирм. Об этом говорится в публикации Bloomberg.

Согласно сказанному источниками западного агентства, Trafigura активно ищет возможности для того, чтобы покупать и продавать российские металлы. В частности, компанией заключена сделка на приобретение более 100 тыс. тонн меди у "Норникеля", отмечено в статье.

Помимо этого, компанией также заключена сделка с "Русалом", согласно которой она получит 200 тыс. тонн алюминия.

В то же время другие крупные трейдеры, такие как Glencore, заявляют о том, что они отказываются от нового бизнеса в России, хотя и сохраняют старые соглашения.

Ряд финансовых организаций, включая Citigroup, также осуществляет активную скупку российского алюминия на Лондонской бирже металлов (LME). Это позволяют банкам обойти прямое сотрудничество с российской стороной и таким образом не вызывать подозрений у регуляторов в помощи Москве при обходе санкций. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"