ИА «Ореанда-Новости» Пенни Уэстон, эксперт в области диетологии, рассказала посетителям сайта mirror.co.uk о том, как замедлить старение. 

Она сообщила, что биологический возраст очень зависит от образа жизни, однако, внося некоторые изменения в свой сон, упражнения и диету, можно сделать своё тело на несколько лет моложе. 

Ею сказано, что можно изменить ситуацию независимо от того, в каком возрасте вы сейчас. 

Упражнения и ходьба

Согласно заявленному специалистом в области здорового питания, ежедневная ходьба заставляет кровь течь по всему телу, укрепляя кости и способствуя здоровью сердца. 

Она сообщила, что быстрая ходьба лучше влияет на частоту сердечных сокращений, однако "даже лёгкая прогулка того стоит". Эксперт советует увеличить темп, а затем снова замедлить его, чтобы дать возможность сердцу восстановиться, чтобы вы не напрягались в течение длительного времени. Диетолог призывает делать упражнения ежедневно, даже в течение короткого времени, и они, с её слов, улучшат вашу физическую форму более эффективно, чем тренировки дважды в неделю. 

Также она заявила о пользе силовых тренировок. Эксперт заявила, что "вы укрепляете мышцы, и этим можно замедлить процесс старения на клеточном уровне, увеличить энергию, предотвратить травмы и даже улучшить когнитивные способности".

Она сообщила, что главное - найти устойчивый распорядок дня. Также ею сказано, что удерживание позиций с использованием веса вашего тела, например упражнения йоги или пилатес, воздействует на ваши мышцы. 

Эксперт заявила, что даже десять минут в день могут иметь огромное значение для вашей гибкости и осанки. 

Питание 

Диетолог сообщила, что у людей с обезвоживанием появляются видимые морщинки. Она советует выпивать полный стакан каждый час. При этом заявила, что за час до сна нужно прекратить пить воду, иначе посещение туалета повлияет на ваш сон. 

Также эксперт советует оказаться от диеты. С её слов, если вы ограничиваете употребление определённых продуктов, в конечном итоге вы восстанете против этого. Вместо этого, заявила она, постарайтесь убедиться, что всё, что вы едите, имеет питательную ценность. Если вы любите хлеб, не переставайте его есть, а останавливайте свой выбор, не на белом, а на цельнозерновом.

Кроме того она сообщила, что ей нравится средиземноморская диета, отметив, что в ней большое количество овощей, полезных жиров, витаминов-антиоксидантов, которые борются со старением. При этом она призвала не воспринимать это как диету, а просто следовать принципам. 

Она советует не употреблять продукты с высоким содержанием сахара и призывает дополнить рацион растительным белком, таким как чечевица и тофу. 

Образ жизни

Пенни сообщила, что недостаток сна ускоряет старение и может стать причиной развития болезни Альцгеймера, инсультов и болезней сердца. 

Эксперт призывает справиться в дневное время с тревогой, чтобы не просыпаться посреди ночи в стрессе. Также она советует найти хороший распорядок дня и придерживаться его. Кроме того, она рекомендует принимать тёплую ванну перед сном и выключать телефон за час до сна. 

Также она заявила, что стресс может вызвать появление морщин, потому что большое количество кортизола, гормона стресса, разрушает коллаген и эластин кожи. 

Она посоветовала сосредотачиваться на положительном и практиковать благодарность, записывая то, за что вы благодарны в своей жизни. 

Эксперт призвала пять или десять минут ежедневно уделять медитации, чтобы привести ваш разум в порядок. С её слов, медитация творит чудеса. 

Также она посоветовала найти время для того, чтобы делать то, что делает вас счастливым, будь то чтение, общение или упражнения. 

В заключение она сообщила: "Убедитесь, что вы хорошо отдохнули, устойчивы и в вашем теле есть необходимое топливо, тогда вы будете делать всё, что в ваших силах, чтобы отбросить годы назад, чтобы дольше жить лучше".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"