ИА "Ореанда-Новости" Расширение БРИКС разовьёт технологическое и инвестиционное сотрудничество на рынке газа. Это мнение эксперта Ивана Тимонина, работающего старшим консультантом в компании "Имплемента".


На саммите БРИКС, который проходил в Йоханнесбурге, было заявлено о том, что шесть государств (ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иран, Аргентину, Египет и Эфиопию) официально пригласили стать членами организации.

Исходя из сказанного Тимониным, в контексте влияния на рынок газа расширение БРИКС представляет интерес не столько с точки зрения укрепления отношений в области торговли, сколько в части развития технологического и инвестиционного сотрудничества.

В частности, из числа государств, которые станут новыми членами БРИКС, Египет и ОАЭ наряду с Российской Федерацией являются крупными поставщиками СПГ, выйти на данный рынок также намерен и Иран.

Кроме того экспертом сказано, что в качестве одной из инициатив в рамках нового состава БРИКС могла бы выступить, например, совместная разработка собственных технологий сжижения газа и производство необходимого оборудования.

Запасы голубого топлива в государствах БРИКС после ожидаемого расширения организации увеличатся в 2 раза, примерно до 50 процентов от всех мировых запасов, или почти 94 трлн кубометров. Это следует из расчётов РИА Новости, которые основаны на статистических данных.

Ранее главой Российского государства Владимиром Путиным было сделано заявление, что альтернатива нефти, газу и другим видам углеводородного топлива в мире в обозримом будущем отсутствует.

Лидером России указано на очевидность того, что в обозримой перспективе "альтернативы углеводородному топливу не просматриваются". Президент России согласился с тем, что необходим энергопереход к низкоэмиссионной экономике, однако обратил внимание на его тщательно выверенный характер, которым будут учитываться национальные особенности и возможности государств.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"