ИА «Ореанда-Новости» Хорватское издание Advance заявляет о том, что США и страны Евросоюза уже проиграли борьбу с Россией. Западные страны рассчитывали быстро разрушить экономику России с помощью санкций, но воплотить этот план в жизнь не удалось. Санкции не нанесли того ущерба России, на который рассчитывали в США. При этом антироссийские санкции принесли много проблем мировой экономике, в том числе и экономике Европы. Евросоюз страдает от антироссийских санкций явно больше, чем РФ.

В публикации сказано, что все экономические ограничения в сторону России не принесли желаемого результата. При этом Европа поставила под удар собственную экономику в угоду США. В издании отмечают, что вся Европа находится под большим давлением США и терпит убытки. Кроме того, в Евросоюзе намечается раскол из-за того, что не все страны готовы жертвовать собственной экономической и энергетической безопасностью ради ввода санкций, которые на Россию в итоге не особо подействуют.

В статье отмечается, что Европа действует в угоду Вашингтону и продолжает только усугублять кризис на Украине. Очевидно, что слова европейских политиков о том, что необходимо как можно скорее закончить конфликт, расходятся с делом. Поставка вооружения на постоянной основе только подливает масла в огонь и точно не поможет прекратить боевые действия. Евросоюз терпит убытки.

Эксперт также отметил, что постоянный рост цен на энергоносители играет Москве только на руку. В условиях жёстких санкций Россия благодаря подорожанию нефти и газа стала зарабатывать только больше. И пока Москва получает рекордные суммы, европейцы едва сводят концы с концами.Европа добровольно отказывается от российских нефти и газа, хотя найти альтернативных поставщиков будет не так просто. Россия же переориентировалась на Китай, Индию и Южную Корею, которые увеличили импорт энергоресурсов. Тем временем в Европе растёт инфляция, цены на топливо и продукты питания. По мнению хорватского эксперта, Запад уже проиграл борьбу России.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".