ИА «Ореанда-Новости». Эксперты сообщили, что жители России часто переплачивают по платёжкам за коммунальные услуги, пишет «МК». Они рассказали, как россияне могут экономить этих платежах.

Первое, что стоит сделать - оформить перерасчёт, если в квартире временно никто не живёт. Часто людям не хочется таскаться по коммунальным компаниям, чтобы сократить плату за пустующее жильё. Однако, такой подход неверный - при длительном отсутствии за год можно вернуть несколько тысяч рублей. Не все платежи подвергаются перерасчёту в этом случае. Сэкономить на капремонте, отоплении и оплате услуг управляющей компании не получится. А вот снизить ежемесячный платёж за газ, вывоз мусора, канализацию и водопровод вполне.

Второй способ - это попросить перерасчёт за перебои в подаче услуг. Так, запрещается отключение света на 2 часа - при наличии двух независимых источников питания, и 24 часа - при одном источнике. Перерыв в отоплении возможен максимум на сутки за месяц, подаче газа - 4 часа, воды - 4 часа единовременно, 8 часов в месяц, перерыв в вывозе бытовых отходов - максимум 72 часа.

Кроме этого, потребитель может запросить перерасчёт при некачественном предоставлении услуге, например, если частота уборки подъезда не соответствует заявленной, или температура горячей воды ниже 40 градусов. В этом случае за неё можно платить как за холодную.

Третий способ - отключение услуг, которыми не пользуетесь. Речь идёт о стационарных телефонах, радиоточках. К примеру, оплата за радио, которым сейчас редко кто пользуется, в год составляет от 1000 до 1200 рублей, отключение домашнего телефона сэкономит от 2400 до 5400 рублей ежегодно.

Эксперты советуют заменить и устаревшее оборудование. Например, поменять старый счётчик электроэнергии на современный, многотарифный. Замена лампочек в люстрах и настольных светильниках на энергосберегающие позволяет сократить плату за свет в четыре раза. Капающий кран и протечка бочка унитаза приводит и к повышенным тратам на водоснабжение, но и увеличивает расходы за водоотведение.

Пятый способ - разумный подход к ведению бытовых дел. В частности, можно снизить расход на электроэнергию, если кипятить чайник с тем объёмом воды, который необходим для использования сразу, если не пользоваться микроволновой печью для разморозки продуктов - эксперты советуют доставать их из морозильной камеры заранее, выключать электроплиту и духовку за 5 минут до окончания готовки - еда дойдёт за счёт внутренней температуры, и не пригорит. Регулярная разморозка холодильника и очистка пылесоса тоже способна снизить расход электроэнергии, и продлить срок использования этих приборов.

Эксперты проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности Татьяна Кирик и Ольга Дайнеко рассказали «РГ», что отказ от ряда «навязываемых» управляющей компанией услуг тоже может снизить расходы на коммуналку. Так, на общем собрании жильцы могут отказаться от использования услугами консьержа, охраны, видеонаблюдения. Однако, если большинство жильцов «за», отказываться придётся через суд. Плату за общедомовое имущество тоже можно снизить, если установить в подъезде энергосберегающие лампочки, современные приборы учёта электроэнергии и отопления. Можно зарабатывать на общем имуществе - сдавать холлы, технические этажи для установки интернет-оборудования, антенн, рекламных щитов на фасаде. Вырученные деньги можно направить на оплату услуг управляющей компании.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»