ИА «Ореанда-Новости». Меньше чем через две недели российские школы в очередной раз откроют двери перед своими учениками. Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что новый учебный год пройдёт в обычном формате. Переводить детей на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса пока не планируется.

Хорошим подспорьем для родителей школьников стали в этом году «путинские» выплаты - на каждого школьника правительство выделило по 10 тысяч рублей.

Денежный вопрос

Сборы ребёнка в школу, конечно, обходятся несколько дороже - директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Эпштейн сообщил, что в среднем по стране это обойдётся в 23,5 тысячи рублей. На один комплект для мальчика, состоящий из двух рубашек, одной пары брюк, пиджака или жилетки, родители могут потратить от 4 до 5,1 тысячи рублей. Одеть девочку, по словам эксперта, будет дороже - от 4 тысяч рублей при условии покупки одного сарафана. Больше всего затрат требует обувь - помимо повседневной обуви необходимы кроссовки, парадная обувь. Это обойдётся в 13 тысяч рублей.

Аналитики сервиса «Авито» сообщили, что по их подсчётам стоимость необходимых школьнику товаров в этом году составит в среднем 17,5 тысяч рублей. В перечень вошла школьная форма, рюкзак, спортивный костюм, ноутбук и пенал.

Психолог Светлана Тонких рассказала, как можно снизить расходы на одежду для школьника. Она заявила, что достаточно купить два комплекта классической формы, и сочетать её с базовой повседневной одеждой. То же касается и обуви - следует выбирать более универсальную, которая подойдёт подо всё. Специалист советует отказаться и от покупок безделушек и смартфона. Они будут отвлекать ученика от занятий. Сократить расходы поможет и совместный букет учителю на первое сентября - родители учеников могут скинутся на один букет, а не покупать каждому свой.

Председатель «Совета матерей» России Татьяна Буцкая отметила, что в преддверии 1 сентября растут цены на школьные принадлежности и форму, поэтому она советует не оставлять сборы в школу на август. Однако, если сделать покупки раньше родители не могли, то лучше подождать - уже к концу месяца спрос, а вместе с ним и цены, снизятся. Так, например, можно закупить к 1 сентября только предметы первой необходимости, а остальное купить позже.

Эксперты рекомендуют отложить покупку гаджетов. В ближайший месяц они не понадобятся. Однако, вообще отказываться от покупки смартфона и ноутбука не стоит - они могут пригодиться, если школьников отправят на дистант.

Психологическая подготовка

Клинический психолог Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Анна Леушина советует родителям первоклассников сходить на приём к психологу. Специалист поможет определить, насколько ребёнок коммуникативный, есть ли у него тревожность. Так же можно играть с ребёнком в школу, это позволит ему понять, как вести себя на уроках, объяснить в игровой форме правила поведения в классе, с одноклассниками и учителем. За несколько дней до начала учёбы следует наладить режим сна - укладывать и будить ребёнка необходимо в то время, в которое родители планируют это делать, когда начнётся школа.

Педагог-психолог, учитель начальных классов в системе развивающего обучения московской школы №1561 Оксана Хахалина сообщила, что 10% детсадовцев, как правило, оказываются психологически не готовы к школе. В этом случае лучше оставить ребёнка в дошкольном учреждении, отметила специалист. Иначе он будет быстро уставать, сложнее пройдёт процесс адаптации, вероятно будут не самые хорошие оценки и поведение. Хахалина согласна стем, что перед школой ребёнка следует показать психологу.

Семейный психотерапевт, детский психолог и нейропсихолог Наталья Наумова рекомендует родителям обговорить с ребёнком цели, которых он хочет достигнуть в новом году. После можно вместе подумать, как достигнуть этих целей. Главное, по её мнению, дать понять школьнику, что он не останется один - родители всегда придут на помощь и поддержат его. Если ребёнок не хочет в школу, следует узнать причины и обсудить пути решения. Она так же советует заранее выстроить режим дня ребёнка.

Татьяна Буцкая советует перед школой пройти диспансеризацию. Особенное внимание родителям стоит уделить общению с педиатром - он сможет выявить проблемы со здоровьем и дать направления к узким специалистам. Кроме этого, важно посетить ортопеда - плоскостопие, нарушение осанки и сколеоз - частые проблему у школьников, которые требуют лечения. Чем раньше его начать, тем больше шансов избавиться от этих проблем. Не менее важно посетить окулиста, стоматолога и эндокринолога.

Психолог и коуч Евгений Идзиковский считает, что самое важное в подготовке к новому учебному году - это спокойствие родителей. Тревоги мамы и папы будут передаваться ребёнку, что может породить дополнительные страхи и волнения. Он рекомендует давать детям больше самостоятельности, даже маленьким. Это будет хорошим опытом. Кроме этого, важно не ругать детей за проступки и ошибки. На сегодняшних школьниках и так очень много нагрузки в школе, поэтому дома они должны получать максимум поддержки и заботы.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»