ИА «Ореанда-Новости» Политолог Александр Злобин заявил о том, что надвигающийся энергетический кризис подтвердит зависимость стран Европы от России. Он также отметил, что до сих пор существует вероятность того, что Германия будет вынуждена запустить "Северный поток-2".

Ранее координатор по энергетической политике фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Тимон Греммельс отметил, что существует большая вероятность окончательной заморозки "Северного потока-2". Политик уверен, что в ближайшее время власти Германии точно не станут запускать трубопровод, а в дальнейшем и вовсе могут рассмотреть вариант демонтажа проекта. Впрочем, на данный момент правительство не обсуждает подобное развитие событий.

Политолог же указал на то, что Берлин изначально был заинтересован в запуске "Северного потока-2". Сертификация трубопровода была остановлена по политическим причинам. И хотя официально власти Германии говорят о том, что не станут запускать газопровод даже временно для решения проблемы дефицита газа, Берлин не станет препятствовать работе "Северного потока-2", если такая возможность появится.

Злобин считает, что Германия как никто другой нуждается в запуске трубопровода, но власти Берлина не могут действовать в одиночку и одобрить проект. Такой шаг будет осуждаться коллективным Западом, со стороны США и ЕС даже могут последовать санкции в отношении Германии. Политолог уверен, что рано или поздно "Северный поток-2" будет запущен. Вопрос запуска трубопровода может подняться уже грядущей зимой, которая будет весьма тяжёлой для европейцев. Уже сейчас ряд немецких политиков призывают власти Германии использовать газопровод временно для заполнения подземных хранилищ, но правительство страны на данный момент не готово на такой смелый шаг в условиях антироссийских санкций, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".