ИА «Ореанда-Новости» Европейские государства существенным образом зависят от поставок голубого топлива из РФ, которая удовлетворяет потребности потребителей примерно на 40%. После начала военной операции по денацификации Украины, политики заговорили о полном отказе от отечественных энергоресурсов. Если это случится, властям европейских государств придётся искать альтернативные источники газа.

Стоит отметить, что Соединённые Штаты добывают примерно 25% от общего объёма голубого топлива, которое попадает на мировой рынок. Кроме того, Вашингтон нацелился на существенное увеличение поставок сжиженного газа, который добывается и хранится в терминалах на юге страны. Также, аналитики считают, что у США достаточно накопленных запасов, чтобы наращивать поставки.

Если говорить об экспортном потенциале Норвегии, то Европе необходимо будет инвестировать средства в разработку месторождений, а также задуматься над увеличением объёмов добычи голубого топлива. Сейчас страна добывает 119 миллиардов кубометров газа в год. В похожей ситуации оказался Алжир, который отличается более удобным расположением (с точки зрения логистики).

Кроме того, поставщиками газа могут стать Иран и Венесуэла. Правда, для этого придётся снять с них санкции. Аналитики называют такой вариант развития событий менее вероятным, указывая на активную антизападную позицию, которой придерживаются лидеры этих государств. В большей степени это касается Ирана, отметили специалисты Telegram-канала «Инвест ревью | Финансы».

Аналитики говорят, что без каких-либо дополнительных инвестиций и отказа от ограничений «пальму первенства» в поставках газа в Европу может перехватить лишь Катар. По официальным данным, эта страна ежегодно добывает около 183 миллиардов кубометров голубого топлива. При этом Катар торгует не только с европейскими государствами, однако может перенаправить потоки. Правда, аналитики считают, что и в Европе после украинского кризиса, очевидно, будут работать над тем, чтобы не впасть в зависимость от другого поставщика энергоресурсов.

Профессионалы рынка резюмировали, что европейские государства вполне могут обходиться без российского газа. Однако следует понимать, что на заключение любых контрактов требуется время. Так что, по прогнозам аналитиков, до конца 2022 года Европа едва ли сможет отказаться от поставок из РФ, а вот к концу 2023-го это становится значительно более реальным.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».