ИА «Ореанда-Новости» Экономист Антон Смирнов заявил о том,что многие компании из Евросоюза и США после своего ухода с российского рынка вынуждены поднимать цены на продукцию в других странах. На ценообразование влияет и высокая инфляция, которая наблюдается в США и Европе. Свою роль играет и подорожание энергоресурсов. Стоимость сырья и транспортировки только растёт, из-за чего всё больше компаний поднимают цены. И это вызывает недовольство у простых граждан, которые и так в последние месяцы вынуждены экономить.

Из-за роста инфляции и подорожания энергоносителей жители и Европы, и США столкнулись с ростом цен на услуги ЖКХ, продукты питания и топливо. Всё больше семей вынуждены отказывать себе в ряде покупок для того, чтобы оплатить свои счета, а многие американцы уже не могут заправлять автомобили топливом из-за слишком высоких цен.

Ранее стало известно, что McDonald’s впервые за 14 лет поднял цены на ряд своей продукции. Чизбургер стал стоить 1,19 евро. Рост цен в ресторанах быстрого питания наблюдается в Великобритании и других странах Европы. Также сообщается, что крупные фирмы Coca-Cola, Huggies и Unilever подняли цены на свои товары.

Экономист отметил, что в дальнейшем цены в США и Европе будут расти и дальше. Особенно тяжёлое время для Евросоюза наступит зимой, так как цены на газ вырастут ещё больше. Уже сейчас в Европе наблюдается энергетический кризис, а власти ЕС ищут все возможные способы экономить электроэнергию.

Подорожание топлива и электроэнергии отразится и на ценах на товары и продукты. Экономист указал на то, что сокращение экспорта в РФ, Украину и Белоруссию тоже играет огромную роль для иностранных фирм. Компании потеряли большую прибыль после своего ухода с российского рынка.

Европейцы понимают, что антироссийские санкции работают против них самих, тогда как Россия не так пострадала от ограничений. Москва продолжает получать высокие доходы от продажи нефти и газа, а европейцам и американцам приходится расплачиваться за действия своих политиков, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".