ИА «Ореанда-Новости» На прошлой неделе страны Евросоюза одобрили уже пятый по счёту пакет санкций против России, которые затронули много сфер, в том числе торговлю и поставки российского угля. После долгих споров страны ЕС приняли решение ввести эмбарго на российский уголь, от которого Европа откажется уже летом этого года.

11 апреля стало известно, что страны ЕС уже начали осуждать шестой пакет антироссийских санкций. Об этом рассказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и подчеркнул, что новый пакет с большой вероятностью будет в себя включать нефтяную отрасль. В Евросоюзе уже давно говорят о необходимости отказа от российских энергоресурсов, в том числе от нефти и газа, однако большинство стран ЕС в случае отказа от газа и нефти из России столкнутся с серьёзными проблемами и крахом экономики.

При этом основные риски угрожают как раз Германии. Отказ ФРГ от российских нефти и газа грозит сильнейшим кризисом для страны. Жители Германии уже недовольны происходящим, ведь в стране продолжает расти инфляция, цены на топливо растут, как и цена на продовольствие. Продукты дорожают, полки в магазинах пустеют из-за грядущего продовольственного кризиса и проблемах с логистикой и поставками, а немцы вынуждены экономить на электроэнергии. Некоторые граждане уже начали активно запасаться дровами на следующую зиму, боясь остаться без газа, пишут РИА Новости.

Немецкие предприниматели в большинстве своём не поддерживают политику Германии, так как без российских ресурсов их компании просто закроются. Россия поставляет в Германию не только нефть и газ, но ещё и никель и алюминий. Без этих ресурсов предприятия просто закроются, возникнет ещё и проблема безработицы. Под угрозой находится практически вся промышленность Германии.

Ранее глава BASF Мартин Брудермюллер в интервью Guardian уже говорил о том, что отказ от российского газа сразу же ударит именно по бизнесу, так что решение властей может привести к худшему кризису в стране со времени Второй мировой войны.

Немецкие власти, вероятно, считают, что российская экономика рухнет быстрее, чем немецкая, так что в Германии продолжают оказывать санкционное давление на Москву вместе с другими странами ЕС. Только вот пока что санкции так и не оказали должного влияния на Россию и не оправдали ожиданий, тогда как экономика Европы немало пострадала.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".