ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 12 января.

Экспорт КНР показал первое годовое снижение с 2016 года. Об этом сказано в материале агентства Bloomberg.

В публикации заявлено, что в 2023 года китайская сторона продала остальному миру товаров на $3,38 трлн. Данная цифра меньше рекордного показателя 2020-го года на 4,6%. Импорт за 12 месяцев сократился на 5,5%, в результате чего профицит составил $823 млрд за год.

Что касается китайских поставок в США, то они в декабре по сравнению с показателем предыдущего года сократились на 6,9%. Поставки в ЕС уменьшились на 1,9%. Продажи региональным партнёрам, включая Юго-Восточную Азию, Японию, Южную Корею, также сократились.

Сокращением глобального спроса и падением цен нанесён ущерб основной опоре роста второй по величине экономики мира. Внутри Китая под угрозой продолжает оставаться сектор недвижимости. Кроме того продолжают расти опасения по поводу дефляции, что заставляет специалистов в области экономики призывать к большей политической поддержке со стороны правительства.

Ранее появилась информация, что председателем КНР Си Цзиньпин разработана и представлена на торжественном мероприятии по случаю 130-летия Мао Цзэдуна концепция китайской модернизации, которая станет альтернативой западной капиталистической модели.

Си Цзиньпином произнесены следующие слова: "Главная задача нации и Коммунистической партии Китая (КПК) - сделать страну более сильной и омолодить китайскую нацию на всех фронтах, проводя китайскую модернизацию".

Исходя из сказанного лидером Китая, концепция является "делом, переданным от ветеранов-революционеров, включая Мао Цзэдуна, которое теперь стало торжественной исторической ответственностью сегодняшних коммунистов Китая"


За 2023 год потребительские цены в Аргентине увеличились более чем на 200%, они достигли самого высокого уровня с начала 1990-х. Это следует из статьи издания Financial Times.

Согласно информации от статистического агентства Аргентины, годовая инфляция в стране за 12 месяцев составила 211,4%.

За последний месяц рост показателя составил 25,5%.

Покупательная способность жителей Аргентины снизилась в среднем примерно на 10%: заработная плата росла медленнее, чем цены.

В результате, по темпам роста потребительских цен аргентинская сторона обогнала Венесуэлу (+193% в 2023 году), которая на протяжении длительного времени оставалась лидером по инфляции в Латинской Америке.

Эксперта прогнозируют, что инфляция в Аргентине продолжит оставаться на высоком уровне в январе – феврале. При этом специалисты ожидают, что весной в Аргентине могут начаться положительные изменения, которые будут связаны с приходом к власти нового президента Хавьера Милея. Им предложен экономический план, призванный ослабить инфляцию и уменьшить глубокий бюджетный дефицит. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"