ИА "Ореанда-Новости" Мир может потерять многие из преимуществ Мирового океана, предупреждает последняя оценка ООН состояния Мирового океана.

Серьёзная деградация многих районов океана

Первая оценка Мирового океана (WOA I), появившаяся в 2015 году, указывала на серьёзную деградацию многих районов океана, пишет издание Daijiworld. Отмечено, что это связано с неспособностью справиться с человеческой деятельностью, которая включает в себя рыболовство, использование нефти и газа, загрязнение и выбросы парниковых газов, судоходство и др.

В последней оценке, которая была представлена в среду, отмечено, что ситуация не стала лучше, и что многие преимущества, которые океан даёт людям, такие как кислород, пища, работа, регулирование климата,  медицина всё больше подрываются человеческой деятельностью.

Глобальный анализ

Данная оценка выступает в качестве единственного комплексного глобального анализа социальных, демографических, экономических  и других тенденций, которые оказывают влияние на состояние океана, и которые требует комплексного устойчивого управления побережьями и океаном на основе науки, технологий и инноваций.

Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем было заявлено, что лучшее понимание океана имеет большое значение.

Им отмечено, что устойчивость Мирового океана зависит от общей совместной работы всего мирового сообщества. Он призвал проводить совместные исследования, развивать потенциал и обмениваться данными и технологиями.

Несмотря на то, что в последние годы улучшается понимание состояние мирового океана и морской флоры и фауны, всё ещё имеют место существенные проблемы в научных знаниях и потенциале, которые необходимы для того, чтобы обеспечить гибкую политику, которая может помочь восстановить и поддерживать здоровье океана.

"Океан в беде"

Биологом Сильвией Эрл, президентом Mission Blue, отмечено, что люди ознакомились лишь с 10 процентами океана. По её словам, человечеству ещё предстоит многое об океане узнать и понять.

По её заявлению, настала пора "сделать шаг назад и погрузиться в суть проблемы, посмотреть на решения, чтобы увидеть, как интересы людей так связаны с океаном".

По её словам,  Мировой океан, который так нужен людям, сегодня в беде и нуждается в помощи человека.  

Оценка указывает на тревожные темпы повышения уровня моря в сочетании с учащающимися штормами и прибрежной урбанизацией, что стало причиной эрозии берегов и наводнений в прибрежных городах.

Причины утраты биологического разнообразия

В результате выбросов углекислого газа произошло закисление океана, которое наряду с потеплением и деоксигенацией, привело к утрате биологического разнообразия.

С 1990-х  годов теплосодержание океана более чем удвоилось, что оказало серьёзное влияние на морскую жизнь и экосистемы.

Количество "мертвых зон" или областей с пониженным содержанием кислорода в океане выросло с более чем 400 во всём мире в 2008 году до примерно 700 в 2019 году.

Около 90 процентов видов мангровых зарослей, болотных растений и водорослей, а также 31 процент видов морских птиц в настоящий момент находятся под угрозой исчезновения.

Морской мусор присутствует во всех морских средах обитания. Он оказывает влияние на окружающую среду и морские организмы.

Опосредованные людьми перемещения спровоцировали интродукцию порядка двух тысяч морских неместных инвазивных видов, некоторые из которых являются серьёзной угрозой для биологического разнообразия.

Примерно на 15 процентах от общего количества пляжей во всём мире прослеживается отступление береговой линии со средней тенденцией на 1 метр в год.

Владимир Рябинин, возглавляющий отдел образования ООН, заявил, что регулярная оценка является ключевой для того, чтобы определить приоритеты науки об океане, поскольку ею определяются факторы стресса и взаимодействия – и это даёт сведения о том, где следует искать решения.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"