ИА «Ореанда-Новости». В Индонезии в результате извержения вулкана Семеру погибли 13 человек. Число пострадавших приблизилось к показателю в сто человек. Если бы местные власти не эвакуировали более 900 местных жителей, жертв могло быть намного больше. Об этом в воскресенье, 5 декабря, рассказал представитель индонезийского агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий. Наихудшая ситуация сложилась в районах административного округа Лумаджанг (провинция Восточная Ява), которые находятся недалеко от вулкана.

В эфире Первого канала заявили, что система, призванная информировать людей о подобных проблемах, не сработала. В репортаже российского телеканала отмечается, что несколько десятков людей получили ожоги после выброса горящей лавы. Скорее всего, число жертв будет расти, так как многие местные жители числятся пропавшими без вести. Здания почти полностью засыпаны песком, грязью и пеплом. Спасатели предпринимают попытки добраться до людей, которые могут там находиться.

По словам специалистов, это уже второе извержение Семеру за последние несколько месяцев. В этот раз высота столба пепла составила примерно 15 метров. Природное явление сопровождается дождём из гравия. Авиакомпании предупреждают, что облако пепла, которое существенным образом повышает вероятность крушения воздушных судов, уже поднялось на высоту 15 километров. По данным учёных, вулканический пепел может стать причиной поломки двигателя самолёта, так как твердеет на его холодных частях. Кроме того, из-за него снижается видимость и качество воздуха в салоне. В некоторых случаях вулканический пепел становился причиной того, что пассажирам требовались кислородные маски.

Ситуацию проанализировали в австралийском городе Дарвин, где находится специальный консультативный центр. Эксперты пришли к выводу, что пепел двигается в юго-западном направлении, если за ориентир взять вершину вулкана. Сотрудники центра находятся в постоянном контакте с представителями авиакомпаний, чьи рейсы проходят над островом Ява, уточнили в Русской службе телеканала BBC.

Извержение было настолько мощным, что из-за пепла люди на некоторое время перестали видеть небо, а солнечный свет — померк. Из-за этого у многих людей начались приступы паники. Облаком накрыло сразу несколько населённых пунктов.

Стоит отметить, что Семеру находится на острове Ява, который обладает статусом самого густонаселённого острова в мире. Специалисты в области демографии подсчитали, что население Явы можно сравнить с численностью россиян. Семеру возвышается над уровнем моря на 3,6 тысячи метров. Он входит в список из почти 130 действующих вулканов Индонезии и является самым высоким на Яве.

Посольство России уже предупредило в своём Telegram-канале об опасности, которую таит в себе Семеру. Туристам рекомендовано «держаться подальше» от вулкана, а также выполнять все требования полиции и экстренных служб.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».