ИА «Ореанда-Новости»В России с 30 октября по 7 ноября объявили нерабочие дни. Некоторые регионы в этот период вводят местный локдаун, а для некоторых категорий граждан – режим самоизоляции. Эксперты рассказали, как можно пережить очередной карантин без особых потерь.

Без финансовых потерь

Во время локдауна или нерабочих дней часто страдает кошелёк. Эксперты по финансам дали советы, сохранить деньги. Так, прежде всего эксперты советуют перевести сбережения в доллары или евро. При этом деньги, которые планируется потратить в течение месяца или полутора лучше держать в рублях.

Кроме того, рекомендуется закупить впрок те продукты, которые могут подорожать. Например, можно сделать большую закупку подсолнечного масла или муки.

Эксперты также советуют не совершать импульсивные покупки в интернете, которые особенно актуальны во время локдауна или нерабочих дней. Так, рекомендуется после того, как какая-то вещи понравилась, подождать, например 15 минут или час. Спустя время мозг сможет затормозить эмоциональные импульсы.

Рекомендуется также не тратить деньги в момент плохого настроения. В хорошем расположении духа есть вероятность, что эта покупка вам и не понадобится.

Не только деньги

Во время локдауна стоит позаботиться не только о счёте, но и об эмоциональном состоянии, так как карантин тяжело сказывается на людях. Профессор психологии Франк Якоби дал несколько советов.

По мнению эксперта, важно понимать, что локдаун – это временная мера, которая поможет слабым, пожилым, не очень здоровым людям. Чувство коллективной ответственности поможет нам всем легче справиться с изоляцией, полагает психолог.

Специалист также напомнил о важности распорядка дня. Это особенно актуально для тех, кто работает удалённо. По мнению Якоби, порядок, чёткая структура деятельности придают уверенность, укрепляют в стрессовых ситуациях, проясняют перспективу. Таким образом, не стоит весь день ходить в пижаме, а надо утром после пробуждения сразу привести себя в порядок.

Эксперты также отмечают, что у каждого члена семьи должно быть место, в котором он мог бы уединиться. Специалисты призывают создать и поддерживать в доме безопасную, благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу. Чаще хвалить друг друга и шутить.

Меньше новостей

Эксперты также говорят о том, что переизбыток негативной информации может плохо отразиться на психическом здоровье. Так, если уделять большое количество времени отслеживанию новостных лент, это усилит тревогу и беспокойство. Для того чтобы быть в курсе актуальных новостей, можно читать один или два проверенных ресурса. Рекомендуется читать новости ограниченное количество времени, например два раза в день. При этом за два часа до сна лучше вообще выключить компьютер или отложить гаджеты.

Не делать культ еды

Находясь дома, люди часто не соблюдают режим питания, перекусывая чем-то вредным. Однако эксперты подчёркивают, что режим питания важен. В меню важно добавить больше овощей и фруктов. Рацион необходимо сделать сбалансированным.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»