ИА «Ореанда-Новости» Лень - это нежелательная черта. Хотя с этим не согласны некоторые эксперты, которые утверждают, что лениться можно и даже нужно. Но эта статья не о том, полезно лениться или нет. Она о том, как преодолеть лень. Здесь представлены простые советы для тех, кто видит в лени проблему и хочет эту проблему решить. 

Правило 5 секунд

Идея заключается в том, чтобы использовать обратный отсчёт, когда появляется желание отложить действие. Обратный отсчёт 5-4-3-2-1 поможет вам начать действовать. Такой способ борьбы с ленью и остальные, которые находятся ниже, представлены на сайте productiveclub.com

У людей есть инстинкт действовать после обратного отсчёта. Таким образом, такая техника даёт хорошие результаты. 

Правило двух минут

Этот способ был предложен Дэвидом Алленом в его книге "Как всё делается". Согласно этому правилу, если решение задачи занимает менее 2 минут, завершайте её сразу. 

Так, если вы увидели в своём перечне дел задачу, которую можно сразу выполнить, сделайте это сейчас. Если вы вспомнили, что вам нужно совершить быстрый звонок, позвоните. 

Вам следует выполнить задачу независимо от её приоритета, поскольку в любом случае на это потребуется всего пара минут. 

Если вы считается, что имеются дела поважнее, чем быстрое решение простого задания, вы только убеждаете себя откладывать дела на потом. За исключением экстренных случаев, у вас всегда есть две минуты, чтобы выполнить работу, даже если это не самое важное прямо сейчас. 

Перестаньте ждать 30 минут или час

Не ждите определённого времени, чтобы начать решение задач. Когда вы будете готовы начать, просто начните. 

Сделайте первый шаг лёгким 

Самое сложное в любой задаче - сделать первый шаг. Сложность возникает в связи с тем, что нужно приложить усилия, которые необходимы для первого шага. К примеру, если вы планируете начать ходить в спортзал, самое сложное - это надеть правильную одежду и добраться до спортзала. Как только вы там окажетесь, тренировка не составит большого труда. Барьер, который создан первым шагом, усложняет задачу. 

Постарайтесь сделать первый шаг как можно проще. Если вам лень искать утром спортивную одежду, приготовьте её перед сном. 

Также сложность обусловлена тем, что нет ясности первого шага. 

Иногда вы смотрите на цель и не знаете, с чего начать. В таких случаях нужно разбить большую цель на более мелкие. Если вам все ещё непросто определить первый шаг, выберите одну небольшую задачу и начните действовать. Для того, чтобы достичь более крупных целей, начать работу и набрать обороты более выгодно, чем найти идеальный шаг. Как только вы приступите, исправлять ошибки, если они есть, не так уж и сложно. 

Используйте визуальные подсказки

Вы можете использовать своё зрение, чтобы мотивировать себя выполнять работу, особенно в долгосрочных проектах. 

Если вы планируете завести блог, приклейте лист бумаги с диаграммой к стене и используйте маркер, чтобы нарисовать круг для каждого выполненного вами задания. 

Используйте любую визуальную подсказку, которая вам нравится. Некоторые используют макет календаря. Они прикрепляют его к стене и ставят галочки, когда достигают ежедневной цели. 

Удовольствие от выполнения задачи и отметки её как выполненной не имеет себе равных. 

Создайте систему вознаграждений

Вознаградите себя за выполнение задачи. 

Когда цель более значительная, побалуйте себя, когда добьётесь прогресса и достигнете важной вехи. Не ждите, пока весь проект будет завершён. 

Добавьте трение, чтобы отвлечься 

Такой метод предложил Джеймс Клир, автор книги "Атомные привычки". 

Ваш ум любит реагировать на отвлекающие факторы. Проверять холодильник и включать телевизор - это хитрый способ, которым ваш мозг избегает работы. 

Эксперт призывает добавить дополнительный шаг между вами и отвлечением. Когда вы усложняете отвлечение, вы снижаете свои шансы зря тратить время. 

Тут следует объяснить на примере. Когда вы садитесь на диван, вы берёте пульт и включаете телевизор. Ваш мозг встроил такие действия в ваше поведение. Вы действуете, не прикладывая никаких мыслей. 

Для прерывания такого бессознательного действия, нужно ввести дополнительный шаг. Если вы отключите телевизор от сети или оставите пульт на кухне, в следующий раз вы не сможете включить телевизор. Вы должны встать с дивана, чтобы включить телевизор, или отправиться на кухню за пультом. Ваш мозг не готов к такому трению. 

Вы сможете избежать подобных отвлекающих факторов, разорвав петлю своих привычек. Так как ваш мозг любит любую лень, один из способов решить эту проблему - усложнить достижение цели.  

Превратите большие цели в простую задачу

Когда вы смотрите на более крупную цель, требуемые усилия кажутся непомерными. Кроме того, достижение цели может потребовать усилий во многих областях, от которых вы отказываетесь даже перед тем, как начать. 

Возьмём пример, когда вы хотите заработать миллиард долларов в течение следующих десяти лет. Когда вы смотрите на саму цель, она кажется такой огромной, когда вы мечтаете о ней, чувствуете себя хорошо и ничего не предпринимаете. 

В мгновение ока прошло бы десять лет, а мечта так и осталась бы мечтой. Для облегчения достижения больших целей нужно разбить их на управляемые задачи. 

Что следует сделать за 5 лет, чтобы заработать миллиард долларов? Если у вас есть собственный бизнес? Вам нужно занять руководящую должность в большой компании? 

Что бы вы ни считали необходимым, разбейте его дальше. Что делать в ближайшие 2 года? Продолжайте, пока не выявите задачу, которую нужно выполнить сегодня. 

Задача может быть такой же простой, как обдумывание возможных бизнес-идей в течение 1 часа. Если огромная цель вами не будет разделена на более мелкие задачи, над которым вы будете работать каждый день, вам будет сложно её выполнить. 

Задача поменьше поможет вам преодолеть лень, поскольку появляется ощущение, что её легко выполнить. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"