ИА "Ореанда-Новости". Декабрь – традиционно непростой месяц в любой организации, ведь к завершению года надо, как правило, закончить все текущие проекты и соблюсти все дедлайны, а их в этот период обычно немало. А ведь не за горами и главный праздник года, и кроме работы, хочется ещё позаботиться о подарках для близких, привести себя в порядок, продумать планы на новогодние каникулы. Как же сделать почти невозможное – и с авралом на работе справиться, и оставить себе силы для празднования Нового года?

По мнению карьерного консультанта и главы HR-службы в международной компании Ольги Полищук, в декабре избежать завала на работе просто невозможно, ведь нужно и подготовить рабочие планы на следующий год, и завершить проекты текущего года, решить все вопросы с клиентами фирмы и ещё не забыть приготовиться к праздникам.

Планирование и составление списков

Специалист советует для облегчения своей декабрьской рабочей жизни прибегнуть к всем известному рецепту, про который многие почему-то забывают – планированию и составлению списков.

Ольга Полищук рекомендует в идеале планировать свои рабочие задачи на 2,5 месяца вперёд, чтобы видеть «всю картину в целом» - не только то, что важно успеть выполнить до отпуска или каникул, но и то, что будет происходить во время вашего отсутствия и сразу после выхода на работу после отдыха.

Для того, чтобы планирование было эффективным, Полищук рекомендует составлять списки. Их можно и нужно составлять для всего – для планирования по работе, предпраздничных покупок, личных дел. Списки важно держать всё время под рукой, в блокноте или в телефоне, чтобы иметь возможность вычеркнуть то, что уже сделано, или добавить ещё один срочный пункт.

Также, планируя свои дела на декабрь, важно грамотно расставлять приоритеты, и понять, что действительно необходимо сделать до конца года, а что возможно отложить на «после праздников» без ущерба для рабочего процесса, чтобы не тратить сейчас силы и бесценное время на то, что «не так важно и не срочно».

Просите помощи

Не стесняйтесь просить о помощи своих коллег, если на вас свалилось слишком много рабочих задач в декабре. Можно обратиться к руководству с просьбой перераспределить обязанности и дела на это время, чтобы всем «досталось поровну».

И ещё: если вы видите, что какое-то дело можно отложить на более поздний срок, попытайтесь это сделать, но сначала заручитесь согласием важного звена в этой рабочей цепочке – своего начальника или клиента. Но важно обратиться к ним с просьбой об отсрочке заранее, тем самым продемонстрировав свою дальновидность. А если вы попросите всё отложить в последний момент, во-первых, покажете себя неорганизованным работником, а во-вторых, согласия на отсрочку можете уже не получить и поставите всех в неудобное положение.

Посмотрите на новогодние праздники проще

Не нужно относиться к концу года как к точке невозврата, до которой нужно непременно, кровь из носу завершить все дела. Традиция относительно того, что нужно начинать новый год без долгов, конечно, хороша, но в том, что касается работы, она не всегда к месту. Кто-то считает, что нужно положить здоровье, но закончить все дела в старом году. По мнению психологов, это больше психологический момент, чем действительно рабочий. Нужно просто спокойно посмотреть на то, что осталось сделать, и решить, что можно отложить, а что действительно желательно доделать – но не потому, что близится заветная дата, а потому, что этого требует работа.

Оцените задачи реально

Важно не строить заведомо невыполнимых планов. Нужно, чтобы объём задач в декабре был примерно равен тем, что вы делаете в любом другом месяце, а не был в два раза больше. К тому же нужно делать скидку на предновогодние хлопоты, суету, когда «всё горит», и давать себе даже немного больше времени на выполнение дел, чем обычно, ставя себе дедлайн с запасом срока и с несколькими точками контроля.

И, как бы странно это ни звучало, не бойтесь взять паузу прямо во время аврала. Просто отдохните день, если чувствуете, что ваши силы уже на исходе. Сходите куда-нибудь, займитесь спортом, погуляйте – это отлично освежает, тонизирует и приводит в чувство. А дела – дела немного подождут. Зато с новыми силами вы точно сможете сделать больше и лучше.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»