ИА «Ореанда-Новости»Осенние дожди и понижение температуры воздуха провоцируют простуды. Эксперты рассказали о простых способах повысить иммунитет.

Признаки пониженного иммунитета

Иммунитет – это и невосприимчивость организма к возбудителям инфекционных заболеваний, и способность удалять чужеродную субстанцию из организма. Если иммунная система ослаблена, то она просто не справляется с вирусами, и человек заболевает.

  • О снижении иммунитета человека можно судить по некоторым признаками:
  • Быстрое утомление, слабость, ощущение разбитости.  Утром человек не чувствует себя отдохнувшим и выспавшимся.
  • Частое повторение острых респираторных инфекций. Например, чаще чем три или четыре раз в год.

Возникновение аллергических, аутоиммунных, онкологических заболеваний.

Правильное питание как основа крепкого здоровья

Правильное и сбалансированное питание является важным фактором, способствующим улучшению защитных сил организма.

Питаться надо минимум три раза в день. Меню должно быть разнообразным, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов. Благоприятно на иммунитете сказывается употребление говяжьей печени, мёда, морепродуктов. Эксперты также отмечают пользу пряностей, таких как имбирь, гвоздика, кориандр, корица, кардамон, хрен, лавровый лист.

Чтобы иммунная система была хорошей, рекомендуется меньше есть острой и жирной пищи. Снизить или совсем отказаться от употребления в больших количествах сахара и кофеина. 

Умеренные физнагрузки

Идеальной для человека и его иммунной системы, как утверждают эксперты, будет физическая нагрузка среднего уровня. Перегрузка организма физическим трудом, наоборот, понижает защитные способности организма. А вот умеренная нагрузка – повышает.

Рекомендуется двигаться по мере возможностей в течение всего дня. Так, можно заменить лифт лестницей, пойти в магазин пешком или просто прогуляться на свежем воздухе. Можно заниматься плаванием, танцами, играть в футбол, выполнять упражнения на тренажерах и другим спортом. Самое важное для организма – это активный образ жизни.

Сон – это важно

Для крепкого иммунитет крайне важно спать в достаточном количестве. Сон влияет на функционирование всего организма. Учёными доказано: что люди, которые спят менее 6 часов в день, болеют простудой почти в 6 раз больше тех, кто спит по 8 часов. А все потому, что нехватка сна делает иммунитет слабым и старит все тело, кроме того, замедляет работу мозга. Общепринятая норма сна для взрослого человека составляет 7-8 часов в день.

Надо закаляться

Закаливание – это своеобразная тренировка иммунной системы. Главный принцип закаливания: умеренность, постепенность и регулярность.

Можно начать, например, с проветривания квартиры, обтирания мокрыми полотенцами. Потом можно увеличивать нагрузку: можно обливаться холодной водой или принимать контрастный душ.

Очень важна регулярность закаливающих процедур, отсутствие между ними больших перерывов. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»