ИА «Ореанда-Новости» Начало нового месяца является временем вступления в силу новых законов. Так, с началом весны вводятся поправки в законы "Об Оружии" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Они должны будут ужесточить процедуры контроля за оборотом оружия, в том числе новые ограничения, обеспечивающие отсутствие доступа к оружию у людей, имеющим противопоказания к взаимодействию с ним.  Их наличие будет устанавливаться в ходе медицинского освидетельствования, которое могут проводить только государственные или муниципальные организации здравоохранения, вынесенные заключения будут вноситься в ЕГАИС, к которому получит доступ Росгвардия. 

Также с начала весны вносятся изменение в законодательство, связанное с охраной труда. Теперь работодатели будут обязаны регулярно проводить анализ условий труда на возможные опасности и риски, а также сообщать работник об этом и приостанавливать исполнение его трудовых обязанностей. Важно отметить, что на время простоя рабочее место и оплата труда должны оставаться за сотрудником. При этом сотрудник также обязан извещать работодателя об опасностях жизни и здоровья, возникших в ходе выполнения обязанностей.

Также в силу вступает закон о трудовой занятости инвалидов. Теперь работодатели будут обязаны выделять определённую квоту мест на трудоустройство инвалидов, в среднем в организациях должно быть выделено порядка трёх процентов рабочих мест для инвалидов.

С начала весны в силу вступит положение о проведении письменной части экзамена на адвоката в электронной форме. Для этого будут определены требования к автоматизированной информационной системе, которая поможет в организации анонимных условий тестирования.

В Марте сотрудники финансовых организаций, которые связаны с операциями с финансовыми средствами и иным имуществом будут обязаны обращаться в Федеральную службу финансового мониторинга при возникновении подозрений в отношении средств клиента. Подозрение на отмывание доходов, получение средств преступным путём или финансирование терроризма является поводом для обращения в надзорную службу в течение трёх дней.

Также поправки вносятся в лесной кодекс Российской Федерации. Теперь проведение строительства на землях лесного фонда возможно только для выполнения ограниченного числа целей. Так, например, строительство можно совершать только при исследовании недр, расширении или строительстве морских и речных портов, рекреационной и религиозной деятельности и так далее.