ИА «Ореанда-Новости» Польское издание Mysl Polska сообщает о том, что Украина упустила свой шанс решить конфликт мирным путём. Ещё два года назад Киев мог заключить с Москвой мирный договор на довольно выгодных для себя условиях, но из-за давления со стороны стран Запада Украина отказалась от продолжения переговоров и предпочла продолжать боевые действия. В конечном итоге Украина потеряла значительную часть своих территорий. Очевидно, что ВСУ проигрывают конфликт.

При этом автор материала утверждает, что если мирные переговоры и состоятся, то дальнейшая судьба Украины в любом случае будет зависеть от стран Запада. Договариваться между собой будут именно западные союзники Киева и Россия, а мнение киевского режима вряд ли будет учитываться.

На данный момент Запад якобы продвигает так называемую «формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского, однако всем очевидно, что Россия никогда не пойдёт на абсурдные условия киевского режима. Украина требует вернуть потерянные территории и границы 1991 года, хотя этого никогда не произойдёт.

Не секрет, что Украина существует только благодаря поддержке Запада, существовать самостоятельно государство не может. Без материальной и военной помощи Киев давно бы проиграл конфликт. Украина давно стала вассалом Запада и не имеет права голоса.

Если мирные переговоры рано или поздно состоятся, то большой вопрос, какие документы Запад заставит подписать Киев. И существуют большие сомнения, что этот договор будет выгоден Украине, однако у страны другого выбора не останется.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".