ИА «Ореанда-Новости» Газета Global Times сообщила, что китайские астрономы запланировали поиск экзопланет земной группы, способных претендовать на статус пригодных для жизни, в звёздных системах, расположенных в окрестностях Солнца. Предложение от астрономов Китайской академии наук (КАН) приступить к исследованиям ближайшего космоса с помощью новейших телескопов поступило ведущим астрономам мира.

Программа астрономов КНР называется “Исследование близких экзопланет, пригодных для жизни” (CHES) и направлена на изучение планетных систем ближнего космоса, находящихся в «окрестностях» Солнца. Внимание прежде всего обращается на удалённость планеты от светила, размер и наклон её орбиты, диаметр самой планеты и особенности среды не её поверхности. Глава группы учёных в обсерватории Цзыцзиньшань (Восточный Китай) Цзи Цзянхуэй заявил, что в настоящее время поиск планет, пригодных для жизни, является приоритетной областью астрономии. Китайские специалисты планируют изучать звёздные системы, находящиеся до 32 световых лет от Земли, что совсем немного по меркам Галактики.

Астроном сообщил, что в этом направлении есть две главные проблемы. Во-первых, необходимо понять, является ли Земля единственной планетой с данными параметрами или есть небесные тела, которым присущи похожие характеристики орбиты, удалённости от местного солнца, размеров и состава атмосферы. Во-вторых, до сих пор самой неизученной темой в этом комплексе вопросов является проблема «колыбели жизни» - как планета становится «планетой-матерью», как формируются условия для возникновения живых существ? В целом исследования в данном направлении позволят, как считает Цзянхуэй, иметь будущим поколения землян возможные направления для создания планетарных баз вне Солнечной системы и даже для колонизации.

На орбиту Земли планируется в этой связи вывести космический телескоп диаметром 1,2м, который в течение 5 лет должен будет наблюдать за сотней планетных систем, находящихся в сфере наиболее приближенного расположения к Солнцу. В сочетании с этими исследованиями намечается изучение чёрных дыр и тёмной материи. В настоящий момент проблематика исследований актуализируется тем, что, хотя всего за пределами Солнечной системы обнаружено свыше 5 тысяч экзопланет, лишь 50 из них потенциально могут быть пригодны для жизни, при этом подавляющая часть из этих пятидесяти находится в нескольких тысячах световых лет от Земли, сообщает издание.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»