ИА «Ореанда-Новости». Страны мира продолжают бороться с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Учёные говорят об ухудшении эпидемиологической ситуации в России. За прошедшие сутки количество заболевших граждан РФ увеличилось на 20 393. С начала эпидемии следы инфицирования обнаружили в анализах почти 5,5 миллионов россиян. По официальным данным, более 132 тысяч человек скончались. Информация об этом появилась на сайте оперативного штаба по борьбе с болезнью.

По словам аналитиков, это максимальный показатель с 22 января. В российской столице четвертый день подряд фиксируют рекордную смертность от COVID-19. За сутки болезнь унесла жизни 98 человек. Столько же погибших — в Санкт-Петербурге.

Дефицит вакцин в регионах

Региональные власти говорят о нехватке вакцин. Первым об этом заявил Рамзан Кадыров, глава Чечни. В среду, 23 июня, он отметил, что к некоторым пунктам вакцинации тянутся длинные очереди, а препаратов может не хватить всем желающим. Политик попросил Кремль обратить на это внимание.

Спустя сутки об аналогичной проблеме сообщил уральский губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, у медиков из Свердловской области осталось менее 20 тысяч доз, а в Екатеринбурге препараты могут получить только те, кто заранее записался в очередь на прививку. Этой теме политик посвятил публикацию в Instagram.

В пятницу, 25 июня, о дефиците вакцин заговорили власти Хабаровского края. Там уже приостановили вакцинацию в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, объяснив это резким ростом числа желающих пройти процедуру вакцинации.

В Кремле пообещали исправить ситуацию в ближайшее время.

Индийский штамм в России

Отечественные сообщили о первом гражданине РФ со следами заражения индийским штаммом коронавирусной инфекции. Об этом в беседе с корреспондентом отечественного издания «Фонтанка» сообщила Дарья Даниленко, заместитель директора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе.

Известно, что этот штамм более заразный. Однако пока нет оснований считать, что он обладает большей летальностью, заявила Даниленко. По её словам, вывод основан на анализе клинической картины пациентов. Даниленко добавила, что подобная мутация есть и в бразильском варианте коронавируса, и в варианте из ЮАР.

Можно во время беременности

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцины от коронавируса безопасны для беременных женщин. Он уточнил, что речь идёт о «Спутнике V». Ранее беременность была противопоказанием при вакцинации. Мурашко объяснил, что учёные пришли к такому выводу в результате многочисленных клинических испытаний, которые позволяют судить не только о безопасности, но и об эффективности российского препарата.

По данным главы Минздрава, только 0,5% граждан РФ, получивших оба компонента вакцины, в последствие заболели коронавирусом. С этим не согласен известный актёр Станислав Садальский, который отметил, что несмотря на слова телеведущей Елены Малышевой, «куча народа после прививки заболевают». Звезда советского кино добавил, что отказывается верить в то, что люди были инфицированы до того, как сделали прививку.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о планах второй раз пройти процедуру вакцинации, несмотря на высокий уровень антител, а мэр Москвы Сергей Собянин уже сделал это трижды. Первым компонентом препарата, по данным Мурашко, в России вакцинированы более 21 миллионов человек. 

Власти настаивают на вакцинации

Чтобы ускорить темпы вакцинации и спасти больше жизней власти вводят ограничения для тех, кто отказывается принимать препарат. Так в Москве этой категории граждан запрещён доступ в кафе и рестораны, а на Кубани — в гостиницы и пансионаты.

Специалисты акцентируют внимание на том, что повторная вакцинация необходима всем через полгода после первого укола или перенесённого заболевания. При этом уровень антител не играет существенной роли потому, что каждый новый штамм коронавируса требует более высоких титров, а это возможно только при вакцинации.

С этой точкой зрения согласны учёные из США. В качестве противопоказания они назвали только мультисистемный воспалительный синдром в анамнезе. При этом они напомнили, что не у всех перенёсших заболевание вырабатываются антитела.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».