ИА «Ореанда-Новости». Крым и Краснодарский край - одни из самых популярных направлений летнего отдыха в России. В 2021 году популярность внутреннего туризма значительно выросла. Причиной тому - продолжающаяся уже второй год пандемия коронавируса.

Несмотря на открытие любимых россиянами зарубежных направлений отдыха, например, Турции, Египта, Кубы, многие туристы в этом году предпочитают отдых внутри страны.

В начале июля, например, несколько сотен российских путешественников оказались запертыми в изоляции на Острове свободы - по прилёту на Кубу россияне сделали ПЦР-тесты на коронавирус, которые дали положительные результаты. Ситуация быстро разрешилась, однако неприятный осадок остался.

Плюсы Крыма

Один из серьёзнейших на сегодняшний день приоритетов Крыма - отсутствие обязательной вакцинации. Власти республики 15 июля подтвердили, что не планируют вводить в регионе обязательную вакцинацию туристов. Краснодар с 1 августа будет заселять в отели только привитых путешественников. Гостям региона, не успевшим до заезда в гостиницу сделать прививку, предлагают пройти вакцинацию в течение трёх дней по прибытию. Тем, кто не выполнит требование грозит штраф - до 30 тысяч рублей. В Крыму обязательная вакцинация потребуется только тем, кто захочет посетить Семферополь. 

Плюсы Краснодара

Портал Мake-trip сравнил цены на отдых в обоих регионах. В среднем, в Крыму и Краснодаре цены на гостиницы или туры одинаковые в одинаковых сегментах. Однако, элитные отели на крымском побережье обойдутся дороже в этом году, чем на краснодарском берегу Чёрного и Азовского морей. Несколько дороже в Крыму и питание в кафе и ресторанах, пишет блогер, туристка Анна Каюкова. В среднем, один приём пищи обходится на 20-30% дороже, чем такой же набор в кафе Краснодарского края.

Кроме этого, некоторые курорты Крыма ввели ограничения на работу ресторанов и баров в ночное время, на работу дискотек и клубов. Из-за сильных дождей гости республики столкнулись с большими неудобствами. Однако, заливало и Краснодар, но не так сильно как Крым.   

Пляжи

В основном в Крыму песчаные и мелкогалечные пляжи. Вода чище и прозрачнее. В Краснодаре, в популярном Сочи, почти не найти песчаных пляжей - чаще встречается крупная и средняя галька, из-за чего людям с чувствительными стопами придётся одевать специальную обувь «коралки» или аквашузы. Кроме этого, вдоль всего побережья Краснодара проходит железная дорога, а пляжи узкие.

Климат

В Краснодаре субтропический климат, в Крыму - более сухой средиземноморский и степной. Сочетание морского и степного воздуха полезно для здоровья. Тем, кто не любит повышенную влажность, лучше выбрать для отдыха Крым. Температуры в обоих регионах схожи, бархатные сезоны начинаются примерно одинаково.

Инфраструктура и развлечения

Самый развитый по инфраструктуре и набору развлечений отдых - в краснодарском Сочи. Бутики, магазины, рестораны и кафе работают в большом количестве, большинство пляжей благоустроены - есть и раздевалки, и душевые кабины, и туалеты.

Отдых в Крыму более дикий. Пока благоустройство, особенно некрупных городов значительно уступает Краснодару. Однако, плюс Крыма - природные и исторические достопримечательности. Здесь их значительно больше, чем в Краснодаре. В Сочи есть горнолыжный курорт «Красная поляна» и «Роза Хутор» - заснеженных вершин, даже в летнее время, не встретить на юге Крыма.

Мнения экспертов

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил, что в июне количество туристов в Краснодаре зашкаливало. Во-первых, многие захотели отдохнуть по программе туристического кешбэка, во-вторых были закрыты Турция и Египет.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, на Кубани до сентября забронировано 90 процентов гостиничного фонда. Есть выбор в отелях с пятью и четырьмя звёздами - там пока ещё достаточно незабронированных номеров.

Гид по Крыму Иван Гончаренко рассказал, что и Крыму загрузка отелей составляет 80-85%. Однако, из-за открытия популярных зарубежных направлений спрос может снизится. В этом случае пойдёт и снижение цен, которые, как говорит эксперт, «на радостях» подняли местные отельеры, особенно из числа так называемых «нелегалов».