ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Института археологии (ИА) РАН сообщила, что найденный в 2018-м году в Юго-Западном Крыму в некрополе Фронтовое-3 кубок вполне мог оказаться римским изделием, изготовленным на окраине Империи. Находка относится ко II – III вв. н.э. и имеет змеевидный рисунок на поверхности. Исходя из состава стекла, формы предмета и его декора учёные отнесли археологическую ценность к периоду Римской империи. Кубок мог быть изготовлен в одной из мастерских не её периферии. В определении результатов исследования большую роль сыграл метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии, применённый для установления состава материала.

Кубок был найден недалеко от Севастополя в могильнике Фронтовое-3 и отнесён ко II – середине III веков нашей эры. При этом анализ установил использование при изготовлении дорогого столового предмета не из стекла-сырца, а вторничного стекла из разнобоя, что не характерно для европейских мастерских того времени. Научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья Института археологии РАН Ольга Румянцева сообщила, что кубок по-видимому был изготовлен в мастерской, испытывающей нехватку сырья, но при этом стеклянный бой, использованный при его выплавке, тщательно отобранный и высокого качества. Нет сомнений в том, что предмет был изготовлен в Европе в границах Римской империи, но, скорее всего, на её периферии, отмечает исследователь.

Исходя из декора кубок мог быть изготовлен в одном из трёх стеклоделательных центрах Римской империи: в Кёльне, в Паннонии и в Сиро-Палестинском районе. В мастерских из данных районов использовался высококачественный египетский стеклянный сырец. Однако, состав стекла не соответствует образцам из данных регионов. Судя по рисунку, сосуд мог быть сделан в германской провинции, но форма кубка не похожа на кёльнские аналоги. Применение метода сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным рентгеноспектральным анализом привело к заключению о том, что в изготовлении кубка использовалось вторичное стекло, так как в массе были найдены обесцвечиватели – сурьма и марганец.

Интересной особенностью производства стекла в Римской империи является региональное разделение труда между мастерскими, согласно которому стекло-сырец производилось только в египетских и ближневосточных мастерских, а сами изделия из стекла создавались в других ремесленных, в том числе и европейских, центрах. Судя по составу стекла в кубке из Фронтового-3 данный предмет не мог принадлежать ни к одному из известных ныне стеклодельных европейских центров Рима, так как в его производстве использована два обесцвечивателя, тогда как стекловаренные центры включали в состав только один обесцвечивающий компонент, указывает Ольга Румянцева.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»