ИА «Ореанда-Новости» Сайт NASA сообщил, что специалисты Национального агенства по аэронавтике и исследованию космического пространства провели исследование состояния ледников Антарктиды и их изменения за последние десятилетия. В результате оказалось, что ледяной покров южного континента сократился за последние 25 лет столь значительно, что таяние в два раза превысило прогнозируемую картину.

В пресс-релизе агенства указывается на то, что исходя из двух замеров береговой линии Антарктиды на протяжении последней четверти века с 1997-го по 2022-ой года потеря льда плавучими шельфовыми ледниками в океане составила не 6 трлн. тонн, как предполагалось ранее, а 12 трлн. тонн. Шельфовые ледники выполняют важную функцию «опор» для основной ледяной массы берегового «панциря», не давая тающему льду выйти в Мировой океан. Значительные потери объёма шельфовыми ледниками лишь ускоряют процесс сокращения антарктического ледяного массива.

В итоге наблюдается процесс общего «ослабления» шельфовых ледников южного континента, а это уже напрямую влияет на процесс ускоренного повышение уровня Мирового океана.

Доклад Австралийского объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и британского Саутгемптонского университета содержит информацию о том, что рядом с восточным побережьем Антарктиды температура воды уже на 2-3 градуса выше, чем в первой половине прошлого века. Сообщается, что данный факт можно объяснить изменившимися океаническими течениями. Это, в свою очередь, приведёт к более масштабному подтаиванию нижней части шельфовых льдов антарктического континента и снижению их высоты.

Антарктида в последние десятилетия теряла 155 млрд. тонн льда в год, что наряду с таянием остальных мировых ледников, в том числе и в Гренландии, привело к ежегодному повышению уровня Мирового океана на 3,6 мм.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»