ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 ноября.

За год стоимость мандарин в России увеличилась в среднем на 70 процентов. Об этом говорится в публикации Telegram-канала Shot.

Рост цен на мандарины обусловлен несколькими факторами. Таковыми являются курс российской валюты, дорогая транспортировка, ситуация с поставками из Израиля и неурожай в ряде государств. В Абхазии в этом году собрано на 20 тыс. тонн мандаринов меньше, чем годом ранее. Со снижением урожая столкнулся и Азербайджан, заявлено источниками издания, которые работают в крупных торговых сетях.

Покрыть дефицит планировали мандаринами из Турции и Ирана, однако Россельхознадзор поставил под запрет ввоз более 400 тонн из-за наличия вредителей. Теперь ожидают того, что будут поставки из Марокко, Египта и Алжира. Как сказано аналитиком Александром Соловьёвым, в текущем сезоне ожидается то, что восстановится урожай в Северной Африке и возобновятся поставки, а открытие автомобильного моста в КНР увеличит поставки из данной страны.

Самые дорогие мандарины сейчас из КНР и Африки – до 500 рублей за 1 кг в Москве. Абхазские мандарины даже в южных регионах страны стоят около 300 рублей за кг. Согласно данным источников в крупных торговых сетях, к Новому году стоимость может увеличиться ещё на пять процентов.


Оптимальным показателем безработицы для России является три-четыре процента и страна уже близка к тому, чтобы достигнуть социально приемлемый уровень. Об этом сказано вице-премьером правительства РФ Андреем Белоусовым на марафоне обществе "Знание" в рамках Международной выставки-форума "Россия", сообщает ТАСС.

Белоусов произнёс следующие слова: "Для нашей страны уровень безработицы такой привычный, ну или, скажем так, социально допустимый, это три-четыре процента".

Помимо этого, как заявлено российским государственным деятелем, следует закрепить достигнутый показатель на текущих отметках, что соответствует социально приемлемой норме.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"