ИА «Ореанда-Новости» Праздничная выпивка может быть развлечением, однако на следующий день у вас будут головные боли и тошнота, если вы переборщите с алкоголем. В статье, размещённой на сайте dailystar.co.uk, представлены советы врачей и диетологов для быстрого выздоровления. 

Люси Джейд Уэбб, диетолог, представила несколько советов, которые могут помочь быстро оправиться от похмелья. Она оповестила о том, что из-за употребления алкоголя может снизиться усвоение некоторых ключевых питательных веществ, в которых нуждается ваш организм. Среди таковых фолиевая кислота, витамины B и C, цинк. В связи с этим после обильного ночного питья следует хорошо позавтракать для того, чтобы в организме восполнить эти вещества. Эксперт призывает утром употребить тосты с миндальным маслом и бананом. 

Также она сообщила, что могут помочь добавки, особенно B12, который может помочь заменить витамины B, потерянные накануне вечером, и повысить ваш уровень энергии. 

Ею также сказано, что многие симптомы похмелья появляются из-за обезвоживания, поскольку спиртные напитки могут действовать как мочегонное средство. Поэтому диетолог призывает пить много воды перед сном и в течение следующего дня для облегчения данных симптомов. 

Тем временем специалист по здоровому питанию Сью Джонс рекомендует дозировать имбирь. С её слов, имбирём облегчаются симптомы похмелья. Также специалистом в области диетологии отмечено, что имбирь является мощным антиоксидантом, поэтому он может поспособствовать облегчению ряда симптомов, таких как диарея, рвота и тошнота. 

Диетолог рассказал об исследовании, которое показало, что кокосовая вода является отличным выбором при необходимости регидратации, так как в ней содержится большое количество электролитов, она менее кислотная и в ней относительно низкое содержание сахара. 

Экспертом сказано, если вы просыпаетесь с похмельем, уровень сахара в крови будет низким, это может привести к тому, что вы столкнётесь с головной болью, слабостью и сонливостью. Медик призывает употреблять углеводы для того, чтобы получить энергию. Она рекомендует восполнить запасы витаминов и минералов, употреблять немного белка и по возможности избегать солёной и жирной пищи. 

Также доктором развенчаны некоторые распространённые мифы о лекарствах от похмелья. 

Она сообщила, что при употреблении спиртных напитков имеет место очень быстрое всасывание алкоголя из желудка в кровоток, потому рвота практически не повлияет на его уровень в крови. Для избавления от похмелья необходимо восстановить водный баланс, рвота ведёт к ещё большему обезвоживанию, так что это совершенно контрпродуктивно, заявлено иностранным диетологом. 

Также она усомнилась в том, что занятия в тренажёрном зале помогут избавиться от алкоголя в организме. С её слов, единственный способ избавиться от излишка алкоголя в крови - "позволить печени творить чудеса". Диетологом сказано, что потоотделение в тренажёрном зале обернётся дальнейшим обезвоживанием и может ухудшить ваше самочувствие. Когда вы с похмелья, ваша когнитивная функция существенно снижается, и это оказывает влияние на ваше рискованное поведение и способность принимать решения, а это означает, что вы с большей вероятностью переусердствуете в тренажёрном зале и будете подвергать себя риску травмироваться, уведомила медик. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"