ИА «Ореанда-Новости» В России начались выборы президента страны, которые продлятся до 17 марта. Все мировые СМИ внимательно следят за развитием событий и ходом голосования. Европейские и американские издания сообщают о том, что в России открыты более ста тысяч избирательных участков. Кроме того, россияне могут отдать свой голос и онлайн.

Ряд изданий сообщают, что нынешние выборы – первые с момента начала специальной военной операции на территории Украины. Примечательно, что избирательные участки открыты и на новых территориях России.

Арабский телеканал Al Jazeera сообщает о том, что в этом году прогнозируется довольно высокая явка избирателей. Отмечается, что в России проходила довольно мощная агитация, которая была призвана побудить население отдать свой голос и проявить свою гражданскую позицию.

Саудовское издание Asharq Al-Awsat указало на то, что в преддверии выборов особенно активизировались ВСУ, которые начали активно обстреливать территорию России в последние несколько недель. Киевский режим устраивает террористические атаки в приграничных территориях РФ и при этом выбирает своими целями гражданские объекты. Украина всеми силами пытается добиться эскалации конфликта.

Арабские и турецкие издания довольно нейтрально рассказывают о выборах и приводят лишь факты, китайские СМИ также ведут беспристрастный репортаж о том, как именно проходят выборы в России.

Издание Business Insider сообщает, что россияне голосуют «своими кошельками». Политолог Университета Джорджа Вашингтона Дэвид Саконьи указал на то, что Россия справляется с санкционным давлением, а экономика страны показывает заметный рост. Безработица находится на рекордно низком уровне, поэтому у граждан не так много поводов для недовольства и беспокойства.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".