ИА «Ореанда-Новости» Филипп Донне (Philippe Donnet), глава итальянской компании Generali, третьего по величине страховщика Европы, уверен, что сможет реализовать свои планы, несмотря на давление со стороны инвесторов. По словам бизнесмена, его вообще не беспокоит исход этого противостояния, которое аналитики называют «мыльной оперой».

Через неделю, 29 апреля, акционеры проголосуют по предложению совета директоров Generali назначить 61-летнего Доннета главой компании на третий срок. Часть из них, например, 79-летний итальянский миллиардер Франческо Гаэтано Кальтаджироне (Francesco Gaetano Caltagirone) и его 86-летний коллега Леонардо Дель Веккио (Leonardo Del Vecchio) выступили против позиции основного инвестора — страховщика Mediobanca.

Кальтаджироне, который является вторым по объёму инвестиций акционером компании, предлагает на пост генерального директора Лучано Чирину (Luciano Cirina), который до марта руководил бизнесом Generali в Австрии, а также в Центральной и Восточной Европе. Он пообещал увеличить прибыль компании почти в два раза быстрее, если сравнить со стратегией, которая была обнародована ранее.

Стоит отметить, что Донне возглавляет Generali на протяжении шести лет. Он отметил, что не считает нынешние геополитические трудности существенной преградой на пути реализации своего плана. При этом Донне отметил, что страховщик сворачивает свой бизнес в России. Это коснётся доля компании в местном страховщике «Ингосстрах», которая будет заморожена. «Сейчас неподходящее время для продажи, мы не хотим вступать в переговоры с российскими коллегами», — заявил глава итальянской компании.

Ранее Generali выделила 3 миллиарда евро на слияния и поглощения, что составляет менее половины от 7 миллиардов евро, указанных конкурентами. Донне сказал, что этого бюджета «достаточно, чтобы заключить хорошие сделки», добавив, что они всегда «созревают медленно». Он напомнил о недавно завершившемся приобретении французского медицинского страховщика La Medicale, которое потребовало шесть лет двусторонних переговоров.

Generali не стала бы уклоняться, если бы произошло «приобретение мечты», добавил Донне. Он отметил, что компания обратилась бы к инвесторам за привлечением капитала, если бы ей пришлось потратить больше, чем выделенные 3 миллиарда евро. «У нас есть все возможности для того, чтобы выйти на рынок за наличные. Я уверен, что мы смогли бы это сделать, потому что заслужили доверие наших инвесторов», — отметил Донне.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».