ИА «Ореанда-Новости». Тела двух российских туристок, пропавших на Кипре в ноябре этого года, были обнаружены в саду одного из домов.

Пропали без вести

О пропаже 43-летней Хаят Аль-Раиси и 33-летней Марии Газибагандовой сообщили в СМИ в середине ноября. Отмечалось, что девушки прибыли на остров с туристическими целями - одна в начале лета, а вторая в середине октября. Одна из них - уроженка Дагестана, а вторая родом из Сирии, возможно имела два гражданства - российское и сирийское.

Было предположение, что женщины вернулись на родину или отправились в путешествие в другую страну, однако, при обыске дома, где они проживали полицейские нашли личные вещи и документы пропавших, без которых покинуть страну невозможно.

Под подозрение в причастности к пропаже туристок попал сирийских гражданин, проживающий на Кипре (по другой версии, 32-летний мужчина имеет киприотский паспорт, а родился в Сирии).  Молодой человек познакомился с ними, когда делал ремонт в гостевом доме, где остановились туристки. На допросе он заявил, что знаком с женщинами, и встречался с ними незадолго до их пропажи, но после встречи отвёз их домой. Он сообщил, что к похищению женщин может быть причастен другой мужчина, его 23-летний земляк. Однако, эта версия не подтвердилась.

Несколько дней назад мужчину задержали. Поводом к задержанию послужило то, что он воспользовался банковской картой одной из пропавших, и сообщения, которые он отправлял сообщникам.

Сириец признался, что убил женщин и закопал их во дворе дома, где они проживали. Он засыпал место захоронения гравием, тщательно разровнял экскаватором. В полиции Кипра отмечали, что если бы признание у подозреваемого получить не удалось, тела вряд ли бы смогли найти.

У мужчины при обыск обнаружили банковскую карту одной из погибших, документы, а на экскаваторе, на котором работал подозреваемый - следы крови одной из жертв.

Версии убийства

Первой версией, которая возникла у правоохранительных органов, стало ограбление. Банковской картой одной из пропавших пользовались несколько раз. Именно это и помогла найти убийцу - его фотография появилась у полицейских благодаря тому, что его запечатлела камера на заправке.

Сам подозреваемый эту версию отверг. Он сообщил, что в день убийства женщин вернулся с охоты и услышал их разговор. Россиянки говорила на русском языке, которого он не знает, но он услышал своё имя и последовавший за этим смех. Мужчина решил, что женщины насмехаются над ним, над его происхождением, и в порыве ярости застрелил их из охотничьего ружья. После он позвонил друзьям, которые помогли ему вырыть яму во дворе, где он и спрятал тела убитых. Мужчина утверждает, что его товарищи не знали, зачем копают яму, он не сообщал им о совершённом преступлении.

Представители русской диаспоры на острове полагают, что обида действительно могла стать мотивом преступления. Они не исключают, что одна из погибших оказывала сирийцу услуги сексуального характера.

Наказание

Официальный представитель российского посольства на Кипре Сергей Лагутенко сообщил, что сейчас сирийца взяли под стражу на неделю. После, если потребуется срок задержания продлят. Если его вина будет доказана, его могут посадить в тюрьму до конца жизни - именно такое наказание полагается за двойное убийство согласно киприотским законам.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»