ИА «Ореанда-Новости» В Германии немцам предрекают заметное обеднение на фоне антироссийских санкций. Отказ Германии от поставок российских нефти и газа в ближайшем будущем будет стоить стране примерно трёх процентов ВВП.

Специалисты отмечают, что часть поставок из России можно заменить на импорт из других стран, хранилища заполнить летом, чтобы хватило на следующую зиму. Также специалисты предлагают заменить газ на уголь или атомную энергию, которые также можно использовать при производстве электричества. Но даже все эти меры не смогут полностью восполнить дефицит энергоресурсов, с которым Германия столкнётся из-за отказа от российских нефти и газ. При любом раскладе немцам придётся платить значительно больше, чем раньше.

Эксперты уже сейчас призывают немцев начать экономить и использовать различные меры по энергосбережению. Специалисты считают, что рост расходов населения будет расти, ведь от поставок энергоресурсов зависит не только цена на топливо и отопление. Цены на продовольственные товары также будут расти, сообщает издание NEOPresse.

Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно говорил о том, что страна должна перестать быть в столь зависимом положении от России. Однако он признаёт тот факт, что отказаться от российских энергоносителей за один день невозможно. Этот процесс может занять несколько лет.

Санкции против России отображаются не только на Германии, но и на других странах Евросоюза. Так, во Франции за последние недели сильно выросли цены на топливо, а эксперты прогнозируют сильный рост цен на продукты питания. Французы стали массово отказываться от покупки недвижимости, так как в цене растут и стройматериалы. Крупные покупки французским гражданам теперь не по карману.

В Финляндии также начали ощущать негативные последствия от антироссийских санкций. Опрос в стране показал, что уже 80% финнов начали экономить на базовых вещах. Они стали более осознанно подходить к покупкам продуктов питания и отказываться от дорогостоящих вещей. некоторые граждане ожидают ещё большего роста цен на топливо и электричество. Также большинство финнов отложили кредиты и крупные покупки до лучших времён. В Финляндии уже не раз говорили о негативном влиянии антироссийских санкций на экономику страны.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".