ИА "Ореанда-Новости" Продажи легковых машин в европейских государствах в июне 2022 года снизились на 17,3 процента. В России предложили оказать системные меры поддержки металлургам. Об этом - в обзоре экономических новостей от 15 июля. 

Про ситуацию на авторынке Европы 

Согласно информации от аналитиков агентства "Автостат", продажи легковых авто в европейских странах по итогам июня 2022 года снизились на 17,3 процента и составили 959 954 единицы. 

Исходя из данных Европейской ассоциации автопроизводителей, отрицательная динамика прослеживается на протяжении одиннадцати месяцев. 

На рынке Европы по-прежнему имеют место перебои в поставках новых машин. Это обусловлено дефицитом комплектующих для их производства. 

За первых шесть месяцев 2022 года в Европе были проданы 5 027 тыс. 547 автомобилей (-14,3 процента). Больше всех в Европейском союзе продала машин компания Volkswagen - 112 208 единиц (-28 процентов). За ней расположилась японская фирма Toyota, которая реализовала 70 111 машин (-11,6 процента).

На третьем месте - французская фирма Renault, продавшая 68 999 авто (-16,6 процента), за ней находится ещё один французский производитель автомобилей Peugeot (68973 шт.; −4,8 процента).

На пятой строчке - германский премиум-бренд BMW. Марке удалось реализовать 59 033 машины (-15,6 процента).

Про предложение поддержать российских металлургов

Валентина Матвиенко, занимающая пост спикера Совета Федерации РФ, сделала заявление о том, что отечественная металлургическая отрасль в условиях кризиса нуждается в системных мерах поддержки. 

Об этом российским политиком было сказано, когда проходило совещание с руководством Уральского федерального округа, региона и Магнитогорского металлургического комбината. 

Она заявила о значительном сокращении рынка сбыта и потребления стали внутри страны. 

Матвиенко выразила мнение, что это тот случай, когда государству необходимо создавать условия для того, чтобы металлургами был успешно пройден сложный период. Политик пообещала, что по итогам поездки проинформирует главу государства Владимира Путина. 

Также она полагает, что со стороны федеральных властей "реакция будет". По словам Матвиенко, необходимо находить системные меры поддержки. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"