ИА "Ореанда-Новости" Эксперт обозначил последствия установления потолка цен на поставляемый в Европу российский газ. Шольц уведомил о готовности ФРГ к остановке поставок российского газа. Об этом - в обзоре экономических новостей от 10 сентября. 

Про последствия установления ограничений на стоимость российского газа 

Эксперт Вячеслав Кулагин выразил мнение, что попытки ограничить стоимость российского газа представляют собой нарушение контрактов. Со слов специалиста, энергетический концерн "Газпром" имеет право прекратить поставки голубого топлива, если не была произведена оплата. 

В ходе общения с изданием "Прайм" экспертом отмечено, что есть прямые контракты на поставку газа, любая попытка ограничить стоимость газа является нарушением соглашения. Соответственно, клиент должен уведомить компанию "Газпром", что больше не собирается исполнять контракт на тех условиях, которые прописаны в соглашении, что он будет платить меньше или что-то ещё делать, объяснил эксперт Кулагин. 

Согласно заявленному специалистом, компания "Газпром", если будут введены ограничительные меры в отношении стоимости российского газа, может легко остановить поставки, если они не были оплачены. Именно этого, со слов Кулагина, добиваются те, кто поддерживают установку потолка цен на российский газ. 

Также экспертом сказано, что в настоящее время в мире немного свободных объёмов топлива. Помимо этого, имеют место сложности с поставками на территории ряда государств. И если появившиеся проблемы заявляют как способ спасения населения и промышленности от высокой стоимости энергии, то результат становится совершенно противоположным. Кроме того, ограничительные меры собираются принять под надуманным предлогом, как будто российские поставки вызвали рост цен на рынке, отметил собеседник издания. 

Про заявление Шольца о готовности ФРГ и Европы к прекращению поставок российского газа 

Олаф Шольц, занимающий пост канцлера Германии, сделал заявление о том, что ФРГ и остальные европейские страны готовы к тому, что Россией будут полностью прекращены поставки газа в Европу. С его слов, на северном побережье Германии уже возведены терминалы для импорта сжиженного газа, и в целом в ФРГ "экономят газ". 

Как сказано германским государственным деятелем, ФРГ подготовилась к тому, что российская сторона "в значительной степени прекратит поставки" в связи с военными действиями на Украине. Он заявил, что Германия сэкономила газ и вновь задействовала производственные возможности угольных электростанций. Также им сказано, что в начале 2023 года у ФРГ появится возможность использовать оставшиеся южногерманские атомные электростанции, если в этом будет необходимость, пишет Bloomberg.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"