ИА "Ореанда-Новости" Небольшие американские киностудии продают в России свой контент за рубли. Эксперт обозначил факторы укрепления российской валюты. Об этом - в обзоре экономических новостей от 3 апреля. 

Небольшие американские студии продолжают продавать права на свой контент местным прокатчикам

Крупными американскими киностудиями прекращён прокат своих картин на территории Российской Федерации. Таким образом они поддержали санкции в отношении Российской Федерации. При этом небольшие студии продолжают продавать права на свой контент местным прокатчикам, и осуществляют они это в российской валюте. 

Согласно заявленному Вадимом Верещагиным, работающим на должности генерального директора компании "Централ Партнершип", с этой целью небольшими и независимыми студиями специально открываются счета в Российской Федерации, информирует РЕН ТВ.

Верещагиным сказано, что удалось договориться с рядом американских студий о приобретении их контента за рубли. С его слов, данными студиями открываются счета в России, а российская компания оплачивает в рублёвом эквиваленте их стоимости и получает права. 

Антироссийские санкции в отношении России были ужесточены, когда началась российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины, целью которой также является защита жителей Донбасса.  

Эксперт рассказал о факторах укрепления рубля

Аналитиком Александром Джиоевым обозначены факторы укрепления рубля. 

В ходе разговора с изданием "Прайм" экспертом в области финансов было сказано, что то, что укрепляется рубль, обусловлено резким сокращением объёмов импорта в России, которое привело к уменьшению спроса на зарубежную валюту со стороны импортёров. Также специалистом сказано, что рубль поддерживают то, что была введена 12-процентная комиссия на приобретение валюты, и решение российских властей перевести оплату за газ в рубли. 

Ранее экспертом Дмитрием Голубовским, с которым побеседовало издание "Лента.ру", было сделано предположение, что курс американской валюты до конца июня будет колебаться в текущих значениях. Это, по его словам, связано с тем, что Центробанком Российской Федерации были введены цены на золото в рублях. Также он спрогнозировал снижение стоимости евро. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"