ИА "Ореанда-Новости" Роберт Хабек, занимающий должность министра по делам экономики и защиты климата ФРГ и пост вице-канцлера Германии, сделал заявление о том, что газоснабжение страны следующей зимой находится пока под вопросом. Президент Сербии заявил, что его страна получает российский газ практически бесплатно. Об этом - в обзоре новостей экономики от 19 марта. 

"Газоснабжение ФРГ следующей зимой пока под вопросом"

Немецким министром по делам экономики и защиты климата Робертом Хабеком заявлено о том, что газоснабжение ФРГ следующей зимой пока под вопросом. В ходе общения с радиостанцией Deutschlandfunk немецким государственным деятелем заявлено, что если ФРГ к следующей зиме не получит больше голубого топлива или случится прерывание поставок газа из России, то не будет возможности обогреть дома жителей Германии или держать промышленность страны на должном уровне. 

Согласно сказанному министром, в Германии может случиться эффект домино: когда на определённом этапе поставок газа будет иметь место сбой, дефицит топлива будет ощутим и на других объектах. 

Глава немецкого Минэкономики совершит рабочие поездки в Катар и Объединённые Арабские Эмираты для того, чтобы провести переговоры по вопросам поставок углеводородов. 

Ранее Марошем Шефчовичем, заместителем главы Еврокомиссии (ЕК), было сказано, что для того, чтобы снизить зависимость от газа, поставляемого из России, европейским странам требуется найти 50-60 млрд кубических метров голубого топлива. 

"Сербия в настоящее время получает поставляемый из России газ практически бесплатно"

Александром Вучичем, занимающий пост президента Сербии, было заявлено, что его страна в настоящее время получает поставляемый из России газ практически бесплатно. 

Такая информация представлена в материале издания ТАСС

Республика сейчас получает голубое топливо по контракту с концерном "Газпром" - до 31 мая - по 270 долларов за 1 тыс. куб. м, по 6 млн куб. м в сутки. Вучичем сказано, что это минимальная стоимость, "как будто бесплатно получаем". Он указал на то, что в настоящее время цена на бирже составляет 1 160 долларов. Он сделал напоминание, что объёмы сверх 6 млн куб. м республикой оплачиваются по биржевым ценам. 

Ранее Вучичем заявлялось, что его страна охотно согласилась бы приобретать газ у российской стороны по цене 400 долларов за 1 тыс. куб. м, когда закончится действие нынешнего контракта. 

Вучич сообщил, что когда имели место переговоры с главой Российского государства Владимиром Путиным, он не хотел соглашаться на 400 долларов за 1 тыс. куб. м. Он заявил, что сейчас поставил бы подпись под такой ценой "двумя руками". 

Руководством Сербии ранее заявлялось, что следующий договор с Российской Федерацией республика планирует подписать на десять лет. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"