ИА "Ореанда-Новости" В компании Nokian Tyres, которая специализируется на производстве шин, ожидают значительный эффект от санкций на собственный бизнес. В правительстве России допустили сложности с доставкой лекарств. Об этом в обзоре экономических новостей от 11 апреля. 

Nokian Tyres ожидает значительный эффект от санкций на свой бизнес

Финская компания Nokian Tyres, выпускающая шины, ожидает значительный эффект от санкций на свой бизнес. 25 февраля финской фирмой было заявлено о том, что она выводит часть продуктовых линеек. 

Согласно сообщению, размещённом на сайте компании, санкции ставят под запрет поставки шин из Российской Федерации в Европейский союз и экспорт некоторых видов сырья из стран, входящих в ЕС, в Россию. Кроме того, санкциями ограничиваются перевозки по России. На сайте компании отмечено, что новыми санкциями будет оказано существенное влияние на производство шин в Российской Федерации и реализацию шин как на российском, так и на европейском рынке. 

Компания Nokian Tyres производит шины в высоком (А) и среднем (В) сегментах шин. Согласно оценкам фирмы, в данных сегментах она занимает 32,6 процента рынка шин в Российской Федерации. Основное производство компании находится в населённом пункте Всеволожске Ленинградской области. 

Компанией заявлено, что в 2021 году на РФ пришлось порядка 20 процентов чистых продаж Nokian Tyres и около 80 процентов шин для легковых машин Nokian Tyres были сделаны на территории Российской Федерации. Из сырья для шин примерно половина поступает из-за пределов России, в связи с этим доступностью сырья будет оказано значительное влияние на способность фирмы продолжать производство на территории РФ, заявлено в сообщении. 

Из-за санкций компания не может покупать, импортировать или передавать товары, приносящие значительные доходы российской стороне. Также находится под запретом предоставление технической или финансовой помощи, брокерских или других услуг, которые связаны с товарами технологиями, приносящими РФ доход. 

Россия может столкнуться со сложностями с доставкой лекарственных препаратов

Михаил Мишустин, занимающий должность главы правительства, сделал заявление о том, что Россия может столкнуться со сложностями с доставкой лекарственных препаратов в связи с внешним давлением и нарушением логистических цепочек. 

Председателем правительства России сказано, что могут появиться объективные трудности с поставками. Он сообщил, что принимаются меры, чтобы препараты, необходимые россиянам, были доступны. Прежде всего, заявил Мишустин, власти страны помогают отечественным компаниям, которые способны обеспечить собственное производство. 

Для того, чтобы поддерживать системообразующие предприятия медицинской и фармацевтической промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей, будет осуществлён запуск механизма банковских гарантий с льготной ставкой комиссии, сообщил глава кабмина РФ. Для предприятий она составит 1 процент, а кредитным учреждениям будет компенсироваться до 2 процентов, уведомил Мишустин. 

Сообщается, что если фирмы в силу каких-либо обстоятельств не могут выполнять обязательства по контрактам или у них нет возможности рассчитаться, поставщик получит денежные средства от кредитной организации. Со слов главы российского правительства, используя такой инструмент, компании, работающие в области фармацевтики, и аптеки смогут свести к минимуму риски. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"