ИА «Ореанда-Новости» Глава Миэкономразвития Максим Решетников проинформировал о мерах, направленных на сохранение бизнеса в Российской Федерации. В ФРГ сообщили о готовности к прекращению поставок газа из России. Пресс-секретарь президента РФ отреагировал на заявление американского президента Байдена о том, что российский рынок акций "взорвётся" при открытии.  Об этом - в обзоре новостей экономики от 14 августа. 

Решетников: "Для бизнеса сейчас принимаются такие меры, как запрет на плановые и внеплановые проверки на всех предприятиях, кроме высокой степени риски"

В нынешних условиях в Российской Федерации для того, чтобы сохранить бизнес, запрещены плановые и внеплановые проверки на предприятиях. Также осуществлено продление лицензий и разрешений. 

Это следует из заявления Максима Решетникова, работающего на посту главы Минэкономразвития Российской Федерации. Заявление государственного деятеля представлено в Telegram-канале правительства. 

Согласно заявленному министром, для бизнеса сейчас принимаются такие меры, как запрет на плановые и внеплановые проверки на всех предприятиях, кроме высокой степени риски. Кроме того государственным деятелем сказано, что в стране сейчас осуществляется продление лицензий и разрешений. 

Он сделал добавление, что в России меняют и порядок сертификации. Исходя из сказанного Решетниковым, в течение шести месяцев предприятия смогут сами перенастраивать процесс. Помимо этого, в РФ ввели послабления в том, чтобы оформлять импортную продукцию. 

Также в России ввели льготные программы кредитования и реструктуризации кредитов. Это сделали для того, чтобы поддерживать МСП. Также Решетниковым объявлено о том, что было принято решение написать обращение в Евразийскую комиссию, чтобы были отменены пошлины на продовольствие, медикаменты, а также на фармацевтику и сельскохозяйственную продукцию. 

Власти ФРГ заявили, что готовы к тому, что прекратится импорт газа из РФ

Представителем министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ заявлено о том, что германская сторона готова к тому, что может прекратиться импорт газа из России. Об этом говорится в материале издания ТАСС

Согласно заявленному немецким чиновником, Германия будет снабжаться топливом в "кратко- и среднесрочной перспективе". Также им сказано, что немецкое правительство ведёт переговоры для того, чтобы укрепить свою независимость от поставок угля из Российской Федерации. 

Кроме того представителем ведомства добавлено, что в настоящее время не осуществлён ввод санкций в отношении экспортёров российских продуктов питания, сложности, которые сегодня имеют место, обусловлены логистикой.

"Последствия экономической войны будут минимизированы"

Дмитрий Песков, работающий на должности пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, дал комментарий к заявлению американского президента Джо Байдена о том, что произойдёт "взрыв" российского рынка акций при открытии. 

Пресс-секретарь главы государства уведомил, что, действительно, рынок не может не реагировать на такие турбулентности и беспрецедентные недружественные акции в отношении Российской Федерации. Он отметил, что Россией принимаются меры для того, чтобы свести к минимуму последствия. С его слов, имеются все основания полагать, что последствия экономической войны будут минимизированы. 

Ранее американским президентом Джо Байденом было заявлено, что когда откроется московский рынок акций, он "взорвётся". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"