ИА "Ореанда-Новости" Руководство ФРГ планирует осуществить принятие нового закона, который запретит сделки с недвижимостью за наличные. Такой закон в ФРГ хотят принять, чтобы улучшить контроль за тем, как соблюдаются санкции. Испанская кредитная организация Santander прекратила обслуживание выпущенных российскими банками карт китайской платёжной системы UnionPay. Об этом - в обзоре экономических новостей от 7 октября. 

Про намерение ФРГ запретить сделки с недвижимостью за наличные 

Руководство Германии намерено принять новый закон, который поставит под запрет сделки с недвижимостью за наличные. Эти меры власти Германии хотят принять с целью улучшения контроля за тем, как соблюдаются санкции.

Такая информация представлена в материале издания Reuters, в котором ссылаются на документ немецкого правительства. 

Как заявлено изданием, нотариусы должны следить за кассовыми операциями кредитных организаций. Также сказано, что нотариусы должны информировать о любых нарушениях. 

21 сентября официальным Берлином в рамках санкций в отношений Москвы были заморожены российские активы на сумму более 4,8 млрд евро. Из них около 1 млрд евро приходится на движимое имущество, 2,2 млрд - это денежные активы. Остальное - недвижимое имущество и "иные активы".

Про ситуацию с картами UnionPay, выпущенными российскими банками

Кредитной организацией Santander, которая является одним из самых крупных банков Испании, прекращено обслуживание выпущенных российскими банками карт китайской платёжной системы UnionPay. 

Такие данные представлены в статье издания РИА Новости. В ней ссылаются на информационную службу финансовой организации. 

Согласно заявленному в сообщении испанского банка, в Santander больше не будут обслуживать карты UnionPay российских банков. Также заявлено, что такое решение приняли в рамках общей политики банка по отношению к российской стороне. 

Исходя из сказанного испанским банком, решение приняли недавно, однако его уже реализуют на всей испанской территории. 

Ранее появилась информация, что Коммерческий банк Чехии перестал обслуживать карты платёжных систем UnionPay и American Express независимо от того, в каком государстве их выдали.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"