ИА "Ореанда-Новости"  Компания Toyota Motor Corp сделала заявление, что намерена в октябре выпустить около 800 000 машин, что примерно на 100 000 меньше её среднемесячного производственного плана. Рост стоимости энергии угрожает деятельности французских компаний, выпускающих продукты питания. Об этом - в обзоре экономических новостей от 22 сентября. 

Про снижение компанией Toyota производства автомобилей

В четверг концерном Toyota Motor Corp было сделано заявление, что фирма намерена произвести в октябре порядка 800 000 машин по всему миру, что примерно на 100 000 единиц меньше среднемесячного производственного плана компании, который был представлен ранее. Снижение плана обусловлено тем, что не хватает полупроводников. 

Со стороны Toyota Motor Corp в прошлом месяце прозвучало заявление, что в сентябре-ноябре компания будет выпускать каждый месяц около 900 000 машин. 

Однако компания Toyota по-прежнему планирует произвести  9,7 млн машин по всему миру за весь нынешний финансовый год по март 2023 года. 

Про последствия роста стоимости электроэнергии и газа для Франции 

Рост цен на энергию, а также дефицит молока, мяса и овощей угрожают деятельности компаний, который занимается выпуском продуктов питания. Такая информация представлена в статье издания Figaro. 

В публикации западного издания заявлено о том, что жарой и продолжительной засухой во Франции, а также конфликтом на Украине оказано влияние на доступность и стоимость многих продуктов, в особенности - на доступность и стоимость овощей, масла, молока и горчицы. Также сказано, что энергетический кризис привёл к тому, что стали слабее цепочки производства продуктов питания в стране. 

Согласно заявленному Домиником Шарже, работающим на должности президента французской Сельскохозяйственной кооперации, риск того, что прервётся деятельность предприятий, которые занимаются производством продуктов питания, во Франции никогда не находился на таком высоком уровне, как сейчас. 

После того, как выросла стоимость электроэнергии (на 350 процентов) и природного газа (на 380 процентов), которые поставляются на сахарные, молочные и консервные заводы, пищевая промышленность столкнулась с первыми осложнениями. 

Компании, которые выпускают молочные продукты, уже сообщили о трудностях при снабжении жителей Франции своей продукцией. Отмечено, что данные компании опасаются, помимо роста стоимости энергии, того, что будут иметь место преждевременные отключения электроэнергии, что заставит их выбрасывать свою продукцию.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"