ИА "Ореанда-Новости" Руководство Европейского союза временно упростило торговлю с Киевом. Объём ФНР увеличился в мае на 1,47 трлн рублей. Об этом - в обзоре экономических новостей от 6 июня.

Про отмену Евросоюзом пошлин на украинские товары 

Евросоюз временно упростил торговлю с Украиной. С 4 июня продукцию из Украины на год освободили от пошлин. Об этом говорится в статься издания "Интерфакс", в которой ссылаются на заявление Минэкономики страны. 

Европейский союз представляет собой самого крупного торгового партнёра Киева. В 2021 году на европейский блок пришлось 39 процентов торговли Украины. При этом товарооборот увеличился на 35 процентов и составил 62,5 млрд долларов. Украинская сторона поставляет в страны, входящие в Европейский союз, чёрные металлы, руды, масло, зерно и другую продукцию. 

В Минэкономики Украины выразила надежду, что либерализация торговли поможет украинским поставщикам усилить позиции на рынке Европы. 

Теперь украинским экспортёрам не придётся платить пошлины для промышленной продукции. Евросоюзом также сняты все тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции из Украины. Помимо этого, в европейском блоке перестали применять антидемпинговые пошлины на импорт украинских товаров. В ЕС дали обещание применять глобальные защитные меры в отношении украинской продукции и поддерживать взаимную торговлю. 

Представителями украинского Минэкономики заявлено, что этим решением будут дополнены возможности, которые украинские импортёры имеют в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Теперь тарифы, о которых идёт речь в соглашении, будут временно приостановлены.

При этом от украинской стороны ждут, что ею будут соблюдаться европейские правила - прежде всего те, которые касаются происхождения товаров. Также власти ЕС требуют отказа от любых новых ограничений на импорт из европейского блока.

Про увеличение объёма Фонда национального благосостояния России

В мае объём Фонда национального благосостояния Российской Федерации увеличился на 1,47 трлн рублей - почти до 12,5 трлн. 

По данным на 1 июня, объём ФНБ составил 12 12 475 931,9 млн рублей, или 9,4 процента ВВП, прогнозируемого на 2022 год. 

Ранее в Банке России заявили, что говорить о том, что в стране имеет место устойчивое замедление инфляции, преждевременно. Согласно данным финансового регулятора, в апреле и мае ситуация в российской экономике складывалась лучше, чем ожидалось ранее. Замедление роста потребительских цен обусловлено укреплением российской валюты и разовыми дезинфляционными факторами. Однако цены могут опять начать расти по мере прекращения действия данных факторов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"