ИА «Ореанда-Новости»  Польские власти сообщили, что Варшава отказывается приобретать поставляемый из России газ даже по краткосрочным контрактам. Британия не добилась от ОАЭ и Саудовской Аравии ответа по увеличению добычи.Об этом - в обзоре экономических новостей от 17 мая. 

"Концерн PGNiG готов заменить поставки газа из Российской Федерации"

Варшава отказывается приобретать газ, добываемый в России, даже по краткосрочным соглашениям. Договор, действие которого закончится в 2022 году, продлеваться не будет. Это следует из заявления Петра Наимского, представителя польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры, пишет издание "Ведомости". 

Согласно заявленному Наимским в ходе разговора с радиостанцией RMF FM, половина всех объёмов голубого топлива, который закупает в настоящее время польская сторона, поступает из Российской Федерации. Им сказано, что концерн PGNiG готов заменить данные поставки, в частности, за счёт задействования газопровода Baltic Pipe, по которому голубое топливо будет поставляться из Норвегии в Польшу через территории Дании.

Также он заявил, что у Польши имеется обширный газовый терминал в Свиноуйсьце. Чиновник сообщил, что польская сторона собирается "завершить соединение с Литвой и Словакией". "Да, мы готовы", - заявил Наимский. Кроме того им выражена надежда на то, что произойдёт стабилизация рынка и сильного роста стоимости газа не случится.

Ранее премьер-министром Польши Матеушом Моравецким в очередной раз было заявлено о том, что следует прекратить поставки углеводородов из России. Им сказано, что для этого ФРГ и ЕС должны немедленно осуществить ввод полного энергетического эмбарго в отношении Российской Федерации.

После того, как Россией была начата военная операция на Украине, одной из целей которой является защита республик Донбасса, Евросоюзом были введены масштабные экономические санкции в отношении РФ, которые включает запрет на инвестиции в российский сектор энергетики. Поставки энергоносителей из России пока не значатся в списке санкций, однако европейские страны в настоящее время занимаются поиском альтернативных источников поставок. Поставили под запрет поставки нефти из России Соединённые Штаты и Великобритания.

Власти Британии не добились от руководств ОАЭ и Саудовской Аравии ответа по увеличению нефтедобычи

Борису Джонсону, занимающему пост премьер-министра Великобритании, по итогам переговоров с Саудовской Аравией и ОАЭ не удалось добиться официального ответа по поводу наращивания добычи газа. Об этом заявлено в материале издания Reuters. 

Согласно информации от зарубежного издания, на встрече, которая имела место в Абу-Даби, Джонсоном была подчёркнута необходимость совместной работы для того, чтобы стабилизировать энергетические рынки. Однако чёткие ответы со стороны властей ОАЭ и Саудовской Аравиии британским государственным деятелем так и не были получены. 

До этих переговоров Джонсоном заявлялось, что мир должен отказаться от энергоресурсов из Российской Федерации, поэтому Саудовская Аравия и ОАЭ могут выступить в качестве ключевых международных партнёров, которые в состоянии помочь осуществить данные намерения. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"