ИА "Ореанда-Новости" Западный аналитик сделал заявление о том, что российские доходы, которые получены от поставок нефти и газа, показали рекордный рост. Власти России проинформировали о снижении уровня безработицы в стране. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 27 мая. 

Про российские доходы от нефти и газа

Доходами России, которые были получены от нефти и газа, продемонстрирован рекордный рост, несмотря на западные санкции в отношении РФ. Об этом заявлено аналитиком Робертом Рапиром в статье для американского портала Oil Price.

В частности Рапир сослался на данные работающего в Немецком институте по международным отношениям и безопасности эксперта Яниса Клюга. Эти данные свидетельствуют о росте российских доходов от продажи энергоресурсов. 

В публикации зарубежного издания заявлено, что доходами России от нефти и газа побит очередной рекорд в апреле: 1,8 трлн рублей за один месяц против 1,2 трлн в марте. 

Ранее вице-премьером России Юрием Борисовым было заявлено, что РФ в настоящее время в поставках газа и нефти ориентируется на Индию и Китай. Государственным деятелем сказано, что следует создать необходимую инфраструктуру, чтобы доставлять российские углеводороды. 

Про уровень безработицы в России

Татьяной Голиковой, занимающей пост вице-премьера России, заявлено о том, что в стране снижается уровень безработицы. Согласно сказанному Голиковой, с 16 по 23 мая число зарегистрированных безработных в стране уменьшилось на 4,2 тыс. человек - до 674,9 тыс. 

В ходе выступления на заседании по ситуации на рынке труда ею также было сказано, что имеет место рост количества организаций, заявивших об изменении режимов занятости. Со слов российского вице-премьера, "ситуация очень подвижная". 

Про возвращение IT-специалистов в Россию 

Российские IT-специалисты, которые уезжали из страны, возвращаются обратно. Об этом объявлено Михаилом Мишустиным, занимающим пост премьер-министра Российской Федерации. 

Исходя из заявления Мишустина, около 85 процентов специалистов в области информационных технологий вернулись обратно в Россию.

Про прекращение работы сайта Netflix в РФ 

В Роскомнадзоре сделали заявление, что ведомство не ограничивало деятельность видеостримингового сервиса Netflix в РФ. Заявлено, что фирма сама приняла решение приостановить работу в России. Об этом заявлено в статье издания ТАСС, в которой ссылаются на информацию от ведомства. 

Ранее сегодня netflix.com и netflix.ru перестали открываться у российских пользователей, как и приложение сервиса на SmartTV. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"