ИА «Ореанда-Новости» Футбольный специалист Игорь Черевченко, недавно покинувший пост главного тренера команды "Химки", дал оценку уровню российских футболистов. Француз Поль Погба получил травму. Об этом и не только - в обзоре новостей футбола. 

Россия 

Игорь Черевченко заявил, что в Европе не заинтересованы в российских футболистах. Он отметил, что некоторые отечественные клубы могут позволить себе заниматься развитием молодых футболистов. Таковыми, с его слов, являются "Динамо", "Локомотив". Но показатель, сообщил он, когда молодой игрок в течение нескольких лет играет на уровне. Он выразил мнение, что в Европе российские футболисты не востребованы. Он отметил, что из российских игроков попадают в европейские команды единицы. Черевченко сказано, что продавать отечественных футболистов в России можно друг другу, они так и будут ходить по российским клубам. 

Согласно сказанному специалистом, в Европе высокий прессинг, в России не все команды могут себе это позволить. Он сообщил, что если сравнивать российское первенство с европейскими чемпионатами, то качество футболистов разнится. Он отметил, что в Европе оборона играет высоко, после отбора мяч сразу посылается вперёд. В России, заявил он, после отбора, "две-три передачи поперёк и назад вратарю". В ходе беседы с программой "Футбол России" специалист заявил, что ему не нравится футбол, в котором "пас ради паса". 

Франция 

Поль Погба, выступающий за сборную Франции на позиции полузащитника, исключён из отборочного турнира чемпиона мира против Казахстана и Финляндии. 

Это связано с тем, что футболист "Манчестер Юнайтед" получил травму правого бедра во время тренировки, оповестили во французской федерации футбола (FFF) в понедельник. 

Вместо Погба в сборную призвали футболиста "Ромы" Джордана Верету. 

Франция находится во главе группы D. После шести игр у команды 12 баллов. Если французы одержат победу над Казахстаном, то они выйдут в финальную часть чемпионата мира. 

При этом наставник французской сборной Дидье Дешам предостерёг футболистов от самоуспокоенности, заявлено на сайте reuters.com. Он сообщил, что важно добиться результата, пройти квалификацию на чемпионат мира. Специалист заявил, что ему и его подопечным не следует думать, что Франция уже прошла квалификацию, "потому что это только Казахстан". С его слов, французская сборная вступает в игру со всей решимостью и силой, чтобы одержать победу". 

Египет 

Сборная Египта, вероятнее всего, станет следующей африканской командой, которая выйдет в финальную часть чемпионата мира, сообщается в статье, размещённой на сайте reuters.com.

Если египтяне победят в гостевом матче сборную Анголы, то обеспечат себе первое место в группе F. Тем не менее, даже если они не победят, их преимущество в четыре очка над Ливией, занимающей второе место, означает, что если Ливия одновременно потеряет очки в Габоне, то египетская сборная может занять первое место при ничьей. 

Египет тренирует португальский специалист Карлос Кейрус. Он пришёл в команду в сентябре, несмотря на выигрышный старт кампании при его предшественнике Хоссаме Аль Бадари. Успех дома и в гостевом матче с Ливией в прошлом месяце стал прекрасным стартом работы Кейруса в сборной Египта. 

С его слов, египтяне играли грамотно и с характером. Он сообщил, что было приятно получать удовольствие от хорошего старта, однако хорошего старта недостаточно, "всё дело в успехе". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"