ИА «Ореанда-Новости» Эксперты рассказали, как справиться с горем во время праздников. Российский эндокринолог проинформировала о том, в каких продуктах есть витамин D. Об этом и не только - в обзоре новостей про общество. 

О том, как справиться с горем во время праздников 

Потеря любимого человека может быть разрушительной, а во время праздников чувство горя может усилиться. Специалистами заявлено, что важно научиться справляться с этим здоровым способом. Советы экспертов приведены в материале, размещённом на сайте localdvm.com.

Праздники зачастую наполнены воспоминаниями и традициями, однако для тех, кто столкнулся с потерей любимого человека, это может быть болезненное время года. 

Экспертами заявлено, что пандемия может усугубить горе, так как она может заставить скорбящих почувствовать себя ещё более изолированными. Очень важно окружить себя поддержкой. 

Специалист Элисон Бомба призывает принять помощь и попросить о помощи, подготовиться к социальному взаимодействию, принять хотя бы одно одно приглашение посетить общественное мероприятие и дать себе разрешение отклонить остальные. 

Если дети тоже горюют, специалисты говорят, что для них важно дать здоровую отдушину. 

Психологи советуют родителям открыто и честно разговаривать с детьми, чтобы лучше понимать их эмоции. Они также предлагают придумывать новые традиции и поощрять занятия, помогающие детям выразить свои мысли. 

О том, в каких продуктах есть витамин D 

Российским эндокринологом Татьяной Бочаровой сказано в ходе общения с РИА Новости, с помощью каких продуктов можно частично восполнить недостаток витамина D в организме. 

С её слов, рацион необходимо пополнить жирной рыбой, такой как сардины, треска, тунец, лосось. Также она советует внести в рацион яичный желток. 

Кроме того, отметила специалист, сегодня выпускают молоко, йогурты, соки, которые обогащённые витамином D ,- данные продукты производители облучают ультрафиолетом. Однако, заявила врач, нельзя покрыть потребность организма в витамине лишь за счёт пищи. Если поставить такую цель, для её достижения понадобится ежедневно потреблять около одного килограмма трески, заявила врач.

Также ею добавлено, что тем, кто живёт в средней полосе России, с мая по сентябрь очень важно принимать солнечные ванны. 

О том, что люди, рано украшающие ёлку, становятся счастливее 

Исследование, представленное в Журнале экологической психологии, показало, что люди, которые рано ставят рождественские украшения, как правило, более счастливы и дружелюбны. Об этом сказано в статье, размещённой на сайте fox8.com

Исследователи сообщили, что результаты подтверждают идею о том, что что жители могут использовать внешний вид своего жилища для передачи привязанности и, возможно, для того, чтобы интегрироваться в социальную деятельность района. 

Психологами сказано, что рождественские украшения вызывают ностальгию и возвращают людей в более простые и счастливые времена. Кроме того, есть мнение, что это также помогают повысить уровень дофамина. 

Дебора Серани, специалист в области психологии, заявила, что этим действительно создаётся тот неврологический сдвиг, который может принести счастье. 

"Я думаю, что все, что выводит нас из нашей обычной привычки, ... сигнализирует нашим чувствам, а затем наши чувства измеряют, нравится это или нет". 

Единственный потенциальны недостаток раннего украшения - вам следует позаботиться о том, чтобы ёлка дожила до важного дня. Но если вы желаете, чтобы дух Рождества продержался дольше, остановите свой выбор на искусственном дереве, заявлено на зарубежном сайте. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"