ИА «Ореанда-Новости»В России в воскресенье, 17 октября, зафиксировали новый максимум заражений коронавирусом за сутки за всё время с начала пандемии. Рекорд обновляется уже четвёртый день подряд.

Новый антирекорд

За последние сутки в России зарегистрировали 34 303 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Это стало самым большим показателем с начала пандемии. Накануне был прирост в 33 208 новых случаев. В четверг, 14 октября, впервые суточный прирост оказался выше 30 тысяч человек.

Количество летальных случаев также велико. Так, накануне было зафиксировано 1002 летальных исхода от коронавируса. Это стало максимальным показателем с начала пандемии. За последние сутки зафиксировали 997 смертей.

Наибольшее число новых случаев за сутки зарегистрировано в Москве, Петербурге и Подмосковье. В Москве выявили 6740 новых случаев заражения, в Петербурге - 3323 случаев, в Подмосковье - 2759 случая.

Растёт по всей стране

Заболеваемость коронавирусом растёт по всей стране. На этой неделе показатели заболеваемости и смертности превзошли показатели прошлогодней осенне-зимней волны и достигли максимального значения за всю эпидемию.

В России за неделю выявили 217 322 случая заражения - на 15,1 процента больше, чем за аналогичный предыдущий период, и почти на 7,7 процента больше прежнего максимума, зарегистрированного в конце декабря прошлого года, пишет ТАСС.

На Северном Кавказе, Урале и Дальнем Востоке показатели прошлой недели по числу выявленных случаев были превышены менее чем на 10 процентов. В Сибири превышение составило 10,3 процента, в Северо-Западном и Южном федеральных округах - 11,6 процента и 12 процентов соответственно, в Приволжье - 12,9 процента, в Центральной России - 22,3 процента.

Ужесточение ограничений

Регионы один за другим ужесточают коронавирусные ограничения. Так, власти Красноярского края и Тувы намерены ввести в регионах систему QR-кодов для посещения публичных мест. Новые коронавирусные ограничения начнут действовать уже с 1 ноября. Именно QR-коды стали наиболее популярной мерой, которую вводят почти во всех регионах.

А власти Смоленской области обязали транспортные организации проводить уборку салонов маршруток и автобусов на конечных остановках, а также контролировать соблюдение масочного режима.

В Ростовской области обязали 30 процентов сотрудников перевести на удалённых формат работы. В первую очередь это коснулось тех, кто старше 65 лет и имеет хронические заболевания.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе могут также ввести новые ограничения, чтобы сбить новую волну заболеваемости. Градоначальник отметил, что ограничительные меры будут краткосрочными, однако конкретных действий не назвал.

Нет коллективного иммунитета

Одной из важных причин новой мощной волны эпидемии может быть недостаточный уровень коллективного иммунитета. Сегодня он оценивается в 45 процентов, пишет ТАСС.

По данным оперштаба, полный цикл вакцинации от коронавируса в России на данный момент провели 47,5 миллионов раз.

При этом ранее предполагалось, что к 1 ноября удастся довести уровень коллективного иммунитета до 80 процентов - для этого необходимо привить свыше 90 миллионов жителей, а также провести ревакцинацию уже привившихся и ревакцинацию переболевших больше полугода назад.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»