ИА «Ореанда-Новости» В данной статье представлены интересные факты о нашей планете. И сначала поговорим о птице, которая когда-то обитала в Антарктиде. 

Огромный пингвин

В Антарктике обнаружили останки пингвина возрастом 37 млн лет. Выяснилось, что рост этой птицы составлял около 2 метров. Для сравнения: рост императорского пингвина, самого крупного вид пингвинов, составляет примерно 1 метр 20 сантиметров. 

Окаменелость пингвина нашли на острове Сеймур. Данный район известен обилием костей пингвинов, хотя в доисторические времена в этом регионе было намного теплее, чем сегодня. 

Панды едят не только бамбук

Хотя панды на девяносто девять процентов вегетарианцы, их пищеварительная система типична для хищников. На один процент своего рациона, кроме бамбука, панды едят падаль, мелких животных, яйца и корм на сельскохозяйственных угодьях. 

Волки не воют на Луну

Взрослые волки могут выжить сами по себе, и может потребоваться некоторое время после того, как они оставляют свои стаи. Однако волки являются очень общительными животными и нередко спариваются на всю жизнь, когда находят партнёра. Это знаменует начало новой волчьей стаи или нуклеарной семьи, основной социальной ячейки волков. 

Кстати, вой волков не имеет ничего общего с Луной. С помощью воя волки передают сообщения другим волкам, которые могут слышать их на расстоянии до десяти миль. Вой может помочь волкам собрать свою статью, защитить территорию или найти пропавших без вести членов стаи.

С сердцем в голове

Креветки являются водными существами с длинными, узкими мускулистыми брюшками и длинными усиками. Однако известно ли вам, что у креветки сердце находится в её голове. 

На самом деле все основные внутренние органы креветок, в том числе мозг и желудок, расположены в голове. 

Это выгодно для креветок, так как их область головы покрыта густыми и защитными веществами. 

Слоны не умеют прыгать 

Это связано с анатомией. Главная причина того, почему слоны не могут прыгать, заключается в том, что кости и связки суставов не выдерживали бы перегрузок при отталкивании и приземлении. 

В любом случае, слонам не нужно совершать прыжки, поскольку у них имеются другие способы защиты от хищников. 

Ягуары отлично плавают 

Ягуары не избегают воды. Этим они отличаются от домашних кошек. Ягуары нередко обитают возле озер, рек. Они - отличные пловцы. Ягуары способны пересекать большие реки. 

Кстати, ягуаров больше всего в Бразилии. На данную страну приходится примерно половина от общего количества диких ягуаров. 

Некоторые животные являются только самками

Более семидесяти видов животных могут родить без оплодотворения. В числе таковых ящерицы, змеи, акулы-молоты, драконы Комодо. Самками откладываются неоплодотворённые яйца, которые содержат лишь их генетический материал. Преимущество заключается в то, что когда данным существам трудно найти себе пару, они все равно способны производить потомство. Большим недостатком является то, что ДНК лишь от самок, в связи с этим виды могут стать инбредными и восприимчивыми к болезням и мутациям. 

Однако есть несколько случаев, когда быть самкой стабильно и это единственный вариант. Хлыстовые ящерицы - только самки. Данные существа избегают инбридинга, начиная с вдвое большего количества хромосом и рекомбинируя свои сестринские хромосомы, что поддерживает их генетическое разнообразие. 

Новости про животных 

В Кении прошла первая национальная перепись дикой природы. 

Согласно данным от Междунардного союза охраны природы (МСОП), численность африканских слонов саванны сократилось как минимум на 60 процентов. 

Грандиозное мероприятие, которое началось в мае, охватывает основные виды в более чем 50 национальных парках и заповедниках Кении, а также в общественных и частных заповедниках.

Большую часть существующих данных о популяции диких животных в Кении собирают индивидуально местные группы защиты интересов или международные защитники природы. 

Данные помогут Кении разработать долгосрочную стратегию по спасению заветного актива, который привлекает внимание туристов, заявлено в материале, размещённом на сайте phys.org.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"