ИА «Ореанда-Новости». В России полным ходим идёт прививочная компания от коронавирусной инфекции. Однако, несмотря на то, что страна одна из первых зарегистрировала вакцину от COVID-19, пока добиться формирования коллективного иммунитета не удалось.

В июне в стране началась новая волна пандемии - заболеваемость резко поползла вверх на фоне начавшихся отпусков, распространения по стране новых - британского «альфа» и индийской «дельты» - вариантов коронавируса. Российские власти забили тревогу, однако увеличить число желающих вакцинироваться не получается. Тогда в ход пошли разные, в том числе и жёсткие, способы привлечения людей к участию в вакцинации.

Обязательный укол

Сначала власти Москвы и Московской области приняли решение ввести обязательную для рада граждан вакцинацию. Так, сделать прививку необходимо работникам сфер торговли и услуг, людям, которые работают в коммунальных организациях и общественном транспорте. Первый укол необходимо сделать до 15 июля, второй - до 15 августа. Работодатели должны обеспечить вакцинацию 65% своих сотрудников. Отказаться от прививки можно по медотводу врача.

В след за столицей решение об обязательной вакцинации некоторых граждан приняли власти Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Тульской, Новгородской, Калининградской, Кемеровской, Сахалинской, Тверской областей, республики Башкортостан, Краснодарского и Хабаровского краёв, Ненецкого автономного округа.

Председатель Общественного совета при МВД РФ, доктор юридических наук Анатолий Кучерена сообщила, что решение властей абсолютно законно - по закону работодатель может отстранить от работы тех сотрудников, которые отказываются вакцинироваться. При этом, сохранение заработной платы не обязательно. Кучерена отметил, что обязательная вакцинация призвана защитить людей от заражения. Он подчеркнул, что есть право не прививаться, но есть и право не быть заражённым: «Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть».

Розыгрыши квартир и машин

Сегодня власти Москвы разыграли среди тех, кто уже сделал прививку от коронавируса пять автомобилей. В розыгрыше первых пяти Renault Logan приняли 165 тысяч москвичей, которые получили первый компонент вакцины от коронавируса в период с 14 по 20 июня. Столичные власти планируют разыграть ещё 15 автомобилей.

В Уфе (Башкортостан) разыграли квартиру и 10 смартфонов. В акции участвовали 40 тысяч уфимцев, которые привились с 14 по 20 июня.

Получить квартиру в Московской области смогут те, кто сделает прививку в любом региональном медучреждении 15 по 25 июня любой доступной в России вакциной. Победитель получит трехкомнатную квартиру площадью 74,9 кв. м в Серпухове. После региональные власти разыграют ещё одну квартиру.

Мнения экспертов

Почему властям приходится искать способы, чтобы активизировать вакцинацию населения? Почему люди отказываются делать прививки - на эти вопросы ответили российские эксперты.

Заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков сообщил, что поддерживают вакцинацию пожилые люди, те, видели тяжёлое течение болезни у близких, те, кто потерял родных из-за заболевания, те, кто верит в естественное происхождение COVID-19. Против выступают молодые люди, сторонники различных теорий заговоров. Однако, радикальных антипрививочников не так уж и много - около 10%, остальные - сомневаются.

Независимый аналитик Эмиль Изгин уверен, что основная причина отказа людей от вакцинации - это публикации в СМИ, в которых рассказывается о побочных эффектах от укола и смерти после вакцинации зарубежными препаратами. Люди проецируют это на все вакцины, в том числе и российскую. Кроме этого, некоторые считают, что если заболевание такое опасное, то и вакцина может серьёзно навредить человеку.

Руководитель нейрохирургического отделения Университетской клиники в МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Кащеев считает, что отказ от прививок это особенность российского менталитета - у россиян «не принято дорожить жизнью». Именно поэтому не лечат сахарный диабет, не садят на диетах при повышенном холестерине, садятся пьяными за руль. Кроме этого, отмечает эксперт, русским везде видятся заговоры, они охотнее верят соседям, нежели тому, что говорят по телевизору, особенно на федеральных каналах. Это справедливо, замечает Кащеев, ведь долгие годы государство обманывало россиян, поэтому они и не могут поверить ему сейчас. Эксперт уверен, что если бы инфекция наносила серьёзный вред детям, то люди охотнее бы шли на вакцинацию.

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, социологи уверены, что основная причина отказа от вакцинации - низкое доверие к власти. Однако, Попович согласна с этим лишь частично - большую роль играет неправильная политика властей. Людям говорили: «у нас все хорошо», «спад», и они перестали волноваться, решили, что и без них сформируется массовый иммунитет. Кроме этого, люди хотят слушать мнения эпидемиологов и вирусологов, которые простыми и понятными словами объяснят, как ведёт себя вакцина в организме, на что воздействует, а не видеть каждый день официальные сообщения Минздрава и Роспотребнадзора.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»