ИА «Ореанда-Новости» Журнал Scientific Reports опубликовал статью, в которой содержится информация о сокращении популяции сумчатых мышей на австралийском острове Кенгуру до 28 особей. Согласно данным биологов, после интенсивных пожаров 2019-2020-го годов на сумчатых мышей начали охотиться одичавшие кошки.

Так называемые инвазивные виды животных, попадающих в другую среду обитания и на другие территории с помощью человека, в последние несколько десятилетий стали одной из самых главных экологических проблем, причём это касается представителей разных классов и даже царств живых существ. Ярким примером является завоз в США огненных муравьёв из Бразилии, уничтоживших многие виды улиток. Также показательной стала картина исчезновения 90% амфибий в Европе из-за попадания в их среду обитания африканского грибка Batrachochytrium dendrobatidis.

Австралийские экологи, изучив в данном контексте последствия сильных степных пожаров 2019-2020-го годов, установила, что сильнее всего пострадал остров Кенгуру. На острове до этого была небольшая популяция сумчатых мышей вида Sminthopsis aitkeni, насчитывавшая до 500 особей. В длину мыши не превышали 10 сантиметров, масса их не превышала 20-25 граммов. После пожаров сумчатые мыши почти полностью исчезли.

Исследователи в этой связи решили выяснить влияние на численность популяции мышей наличие на острове Кенгуру кошек, завезённых сюда несколько веков назад во время колонизации. Изучив рацион одичавших кошек, учёные пришли к предполагаемым выводам. Исследовались желудки 86 одичавших кошек после пожаров 2019-2020-го годов. В желудках 8% животных были найдены останки сумчатых мышей, чьи ареалы были выжжены степным огнём, что вызвало смещение зоны обитания грызунов-эндемиков. Процент костных останков сумчатых мышей в желудках одичавших кошек оказался непропорционально высоким, что позволило утверждать, что экологическая катастрофа повлекла за собой сдвиги в пищевой цепочке и одичавшие кошки начали охоту на мелких грызунов острова Кенгуру.

Исследователи, однако, не могут со стопроцентной точностью назвать причину перемены во взаимоотношениях одичавших кошек и сумчатых мышей. Существует мнение, что остров Кенгуру необходимо полностью очистить от бывших домашних животных, ставших серьёзной угрозой эндемичным видам. Только так можно будет спасти Sminthopsis aitkeni, а также целый ряд видов других сумчатых животных, считают учёные.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»