ИА «Ореанда-Новости»Сегодня, 10 сентября, «Газпром» сообщил об окончании строительства газопровода «Северный поток-2». Строительство велось больше трёх лет, и за это время было очень много международных скандалов и разбирательств.

Окончание строительства

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер объявил на оперативном совещании, что строительство было завершено сегодня, 10 сентября, утром в 8:45 по московскому времени.

Сообщается, что 6 сентября сварили последнюю трубу второй нитки магистрали. После этого надо было ещё провести стыковку секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании. Тогда же глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что газопровод практически готов к работе и в очередной раз пожаловался на давление со стороны США.

Санкции США

США не раз вводили санкции против газопровода, а также физлиц и компаний, которые участвовали в его строительстве.

В июле этого года президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Вашингтоне признали наличие разногласий по поводу «Северного потока-2». Позже главы государств смогли достичь определённых договорённостей.

Так, США заявили, что не будут водить санкции против Nord Stream 2 AG и её руководства. Германия, в свою очередь, должна будет помочь развитию энергетики Украины, а обе стороны вместе обязуются что-то предпринять против Москвы, если она попытается лишить Украину газового транзита.

Однако Вашингтон всё же оставил за собой право вводить точечные санкции против участников проекта. А Берлин ко всему прочему обязался привлечь инвестиции на развитие на Украине альтернативной энергетики и укрепление энергетической безопасности страны.

Киев против

Украина неоднократно призывала США и страны Европы закрыть «Северный поток-2» и наложить на Россию санкции.

В конце августа президент Украины Владимир Зеленский предложил Польше совместно противодействовать запуску газопровода. Украинский лидер заявил, что это «в интересах энергетической безопасности Европы в целом».

«Это не про деньги, точнее, не только про экономические компенсации. Это гарантии энергетической безопасности», - говорил тогда Зеленский.

2460 за три года

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 миллиардов куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Он состоит из двух ниток газопровода.

Строительство началось в сентябре 2018 года. Проект с самого начала вызывал споры. «Газпром» убеждал руководство Евросоюза в стратегической важности проекта, эксперты высказывали сомнения в том, что Европе нужен еще один российский газопровод. Против него высказывались Польша и балтийские страны, традиционно выступающие против роста российского энергетического влияния в ЕС.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»